ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO XTR. Обзор навесного премиум-оборудования для горных велосипедов

Содержание

Shimano XTR — это премиум-серия комплектующих для горных велосипедов, которые будут использоваться не просто для поездок, но и для марафонов или кросс-кантри.


Их отличают качественные материалы (титан, авиационный алюминий, карбон) и использование передовых технологий, что позволяет получать контролируемое торможение и малый вес. Также есть электронная версия компонентов XTR.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Описание

Групсет Shimano XTR рассчитан на уверенных велосипедистов, которые хотят преодолевать большие расстояния, с удовольствием и комфортом кататься по горной или пересеченной местности, легко преодолевать спуски и подъемы. Использование титана и карбона для изготовления деталей позволило снизить их вес, но в то же время повысить прочность.


Серия XTR Shimano развивалась с 90-х годов прошлого века. За это время вышло 7 разных поколений навесного оборудования. На сегодняшний день выпускается только седьмое, но и комплектующие из шестого поколения еще можно встретить в магазинах.

XTR 9000

XTR 9000 — это шестое поколение. Оборудование выпускалось с 2014 по 2018 год. От пятого поколения оно отличается двумя моментами: произошло внедрение 11-скоростной кассеты, а также разделение группы на две категории (гоночную и трейловую).


С 11-скоростной системой трансмиссии DYNA-SYS 11 был обеспечен широкий диапазон комбинаций передач от одинарных до тройных звездочек.

XTR Di2

Shimano XTR Di2 — это линейка электронного оборудования для велосипедов. Она тоже относится к шестому поколению.


Ее главные особенности:

  1. Использование электронной трансмиссии. Здесь нет тросиков для переключения передач, но есть провода, сервоприводы, аккумуляторы.
  2. Использование функции синхронизированного переключения — Synchro Shift.
  3. Высокая точность и надежность работы переключателей.


Благодаря цифровым платформам (в том числе Synchronized Shift) серия XTR Di2 позволяет профессиональным велосипедистам и гонщикам совершенно по-новому настроить горный велотранспорт, чтобы управлять им в соответствии со своими предпочтениями. Хотя стоит отметить, что в самом начале выпуска этого оборудования многие пользователи не принимали новую технологию и не хотели расставаться с механическим аналогом.


XTR 9100

Эта линейка относится к 7-му поколению, она выпускается с 2019 года. Комплектующие данной серии используют профессиональные велосипедисты. Такое оборудование обычно приобретается для соревнований мирового уровня, а для повседневных поездок или тренировок эти запчасти не подходят.


Во время езды на велосипеде по горной или пересеченной местности условия дороги постоянно меняются, появляются резкие повороты и т.д. Поэтому ездокам крайне важно успевать реагировать, легко и точно управлять железным конем за доли секунды.


Здесь-то и поможет оборудование XTR 9100. Оно обеспечивает высокий уровень точности и интеграции.


Главные особенности этой серии:

  1. Использование дорогих и надежных материалов: титана, карбона, магния, алюминиевых сплавов, углеволокна.
  2. Сверхнизкий вес по сравнению с комплектующими других серий.
  3. Быстрый доступ к рычагам и легкое управление за счет новой системы переключения для лучшей концентрации внимания велосипедиста.
  4. 4. Использование новой «умной» системы HYPERGLIDE+. Она обеспечивает быстрое переключение и позволяет беспрерывно крутить педали, что дает возможность плавно маневрировать на трейлах. Технология значительно снижает удары при переключении за счет оптимизации системы переключения.
  5. Применение технологии сцепления Scylence, которая обеспечивает почти бесшумную работу втулки.


В групсет Shimano XTR входит следующее навесное оборудование:

1. Втулки (передние и задние). Использование технологий Micro Splinem и Scyleyce сделало их максимально тихими, легкими, а также уменьшило до 6° свободный ход барабана. Последний оснащен специальной системой шлицов и совместим с кассетами на 12 звезд.


2. Гидравлические дисковые тормоза двухпоршневого и четырехпоршневого уровня. Изделия на 4 поршня оснащены ручкой, которая имеет технологию Servo Wave и обеспечивает возможность регулировки без использования дополнительных инструментов.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Высокопроизводительная дисковая система позволяет мягко и плавно останавливать велосипед — торможение практически не ощущается.


3. Переключатели (передние и задние). Задний доступен в двух вариантах (средний и длинный рычаг) повышенной емкости, с технологией Shadow и жесткой пружиной, позволяющей цепи быть всегда максимально натянутой. Передние переключатели с новой технологией Side Swing обеспечивают более плавный переброс цепи.


4. Передние звезды и кассеты (задние звезды). Самая маленькая из них насчитывает всего 10 зубьев. В этом заключается отличие от кассет других групп, где у самой маленькой звезды 11 зубов. Доступны в двух вариантах: 10-45T и 10-51T, что позволяет велосипедисту подобрать привычный ритм каденса.


5. Шатуны. Разработаны по технологии HOLLOWTECH II — изделия сверхлегкие и полые, но запатентованный способ ковки сохраняет им жесткость. Доступны в разных модификациях под сингл или дабл и имеют диапазон звезд от 28 до 38 зубьев.

Два варианта Q-фактора (162 и 168 мм) предназначены для различных потребностей велосипедистов.


6. Манетки. Здесь используется обновленная конструкция I-Spec-EV, чтобы повысить эффективность переключения. Она позволяет райдерам настраивать положение ручки сразу в двух плоскостях и находить удобную точку расположения руки за счет диапазона бокового скольжения в 14 мм и 60-градусного вращательного позиционирования.


Также к оборудованию серии XTR относятся цепи, каретки, педали, тормозные диски, гидравлические тормозные калиперы и ручки.


XTR — лучшая и самая дорогая серия Shimano, разработанная специально для горных велосипедов. Главное назначение ее комплектующих — это соревнования, чемпионаты, профессиональный спорт. Здесь используются передовые технологии, максимально прочные и легкие материалы, что отлично сочетается с изысканным внешним видом.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp