ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO ALIVIO. Обзор групсета начального уровня с кассетой на 8–9 скоростей и очень привлекательной ценой

Содержание

Shimano Alivio — это начальный групсет, разработанный для горных и гибридных велосипедов. Он располагается выше Tourney и ниже Acera в иерархии японского бренда.


Главная часть линейки — кассета, рассчитанная на 8 или 9 скоростей. Групсет предназначен в первую очередь для относительно спокойных поездок и не агрессивных методов вождения, что и объясняет его невысокую цену.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Кассета

Кассеты Shimano Alivio предназначены для использования на горных и гибридных велосипедах. Они имеют различные комбинации зубьев, от 11T до 36T или 34T (в зависимости от модели), что позволяет настроить велосипед на оптимальное соотношение передач в зависимости от условий и стиля езды. Например, изделие HG400-9 обладает комбинациями 11-25T, 11-28T, 11-32T, 11-34T, 11-36Т и 12-36T.


Кроме того, кассеты Alivio доступны как 9-скоростные, так и 8-скоростные, что обеспечивает дополнительную гибкость при выборе оптимальной конфигурации. Конечно, это не новомодные 10 или даже 11 скоростей, но и цена на них ощутимо ниже.

Звезды изготавливаются из стали, что обеспечивает долговечность и высокую производительность. На них есть перфорирование для облегчения, поэтому масса кассет составляет примерно 330 г. Благодаря этому уменьшается вес велосипеда и повышается его маневренность без ущерба прочности.


Кассеты Alivio обеспечивают плавное и точное переключение передач благодаря технологии HYPERGLIDE. Особые скосы и видоизмененные профили зубьев помогают цепи во время переключения не подниматься, чтобы перейти с одной звезды на другую.


Это позволяет ей и зубьям кассеты взаимодействовать максимально плавно и точно. Такая конструкция уменьшает риск выпадения цепи и улучшает производительность велосипеда.


Также стоит отметить, что кассеты Alivio совместимы с большинством других компонентов Shimano, например, с различными типами задних втулок и тормозных систем. Благодаря этому можно без больших проблем создавать оптимальную конфигурацию велосипеда, исходя из текущего бюджета и наличия определенных деталей.

Задний переключатель

Сейчас в продаже есть 2 модели задних переключателей Shimano Alivio: M3100 и T4000.


Основные характеристики:

  • 9-скоростная передача: это делает переключатель идеальным выбором для широкого диапазона велосипедов;
  • длинная лапка SGS;
  • диапазон зубов: 11–34 и 11–36T;
  • корпус из алюминия: это обеспечивает прочность и надежность при минимальном весе;
  • плавное и быстрое переключение передач с помощью технологии HYPERGLIDE;
  • простота настройки благодаря системе Direct Mount;
  • технология SHADOW RD: сверхнизкопрофильная конструкция переключателя защищает его от повреждений из-за столкновений с растениями, камнями и прочими преградами на дороге.


В целом, задний переключатель Shimano Alivio — это отличный выбор для тех, кто ищет надежный и легкий механизм. Он легко настраивается, обеспечивает плавный переход между передачами и является одним из самых доступных вариантов от Shimano. Однако для профессиональных велосипедистов, которые ищут высокотехнологичные функции, Shimano Alivio может не быть лучшим выбором.

Шатуны

Шатуны Shimano Alivio бывают 2 видов: со скоростями 2х9 (FC-M4050-B2) и 3х9 (FC-M4050, FC-M4000, FC-M4060 и FC-T4010). Опционально можно выбрать вариант с защитой цепи и без нее.


Главные достоинства и характеристики моделей:

  • состав: шатуны выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава и стали, что делает их легкими и прочными;
  • количество зубьев: 40-30-22Т, 36-22Т, 48-36-26Т, 44/32/22Т — такое разнообразие позволяет выбрать оптимальный вариант для своих потребностей и типа велосипеда;
  • длина шатуна: 170, 175 или 180 мм — можно подобрать подходящий размер для своего телосложения;
  • совместимость с большинством велосипедных систем передач и кареток;
  • цена: данные шатуны являются одними из самых доступных на рынке, что делает их идеальным выбором для тех, кто хочет получить высокое качество за разумную цену.


Крепление звезд у моделей — неразборное.

Шифтеры

Шифтеры с поддержкой 2х9 и 3х9 скоростей оборудованы оптическим дисплеем для контроля за текущей передачей. Крепятся они с помощью обычного хомута.


Большой их плюс — поддержка RAPIDFIRE PLUS, то есть возможность лишь одним нажатием переключить вниз три скорости. Само переключение происходит с помощью указательного или большого пальцев.

Передние переключатели

Все передние переключатели серии делятся на две группы: 2х9 и 3х9 скоростей. Также на усмотрение велосипедиста можно выбрать вариант с фиксацией на хомут, с прямым креплением или с E-type.


Каждая модель предполагает использование 9-ступенчатой цепи HG.

Тормоза

Рычаги управления дисковым гидравлическим тормозом идут совместно с шифтерами на 3х9 скоростей. Помимо уже упомянутой технологии RAPIDFIRE PLUS у них есть система REACH ADJUST. То есть рычаг тормоза оснащен механизмом регулировки вылета.


Это значит, что расстояние от него до рукоятки руля можно отрегулировать в соответствии с размером руки, типом езды и индивидуальными предпочтениями велосипедиста.


Гидравлический суппорт дискового тормоза использует фирменное синтетическое масло. Технология ONE WAY BLEEDING предотвращает попадание воздуха в систему и облегчает процесс прокачки.


Для ободных и дисковых механических тормозов предназначена ручка T4000. Она сделана из алюминия и крепится на руль диаметром 22,2 мм.

Втулки

Передняя (HB-M475) и задняя (FH-M4050) втулки есть в вариантах с 32 и 26 отверстиями для спиц. Можно выбрать черный или серебристый цвета. Все модели крепятся под эксцентрик.


Благодаря изготовлению из легкого алюминиевого сплава масса втулки составляет лишь 155 г, что хорошо вписывается в тенденцию облегчения велосипедов.

Вывод

Shimano Alivio заслужил репутацию очень доступного и простого в настройке групсета начального уровня. В первую очередь его назначение — поездки на работу или несложные путешествия по пересеченной местности. Если не перегружать оборудование линейки, то оно будет долго радовать вас плавным и точным переключением передач.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp