ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO TWIN POWER. Обзор широкого ассортимента безынерционных спиннинговых катушек

Содержание

Катушки Shimano Twin Power начали выпускаться больше 20 лет назад, и все это время производитель совершенствовал их, внедряя новые разработанные технологии.


Вначале каждая новая линейка выходила в продажу с интервалом 3 года, затем, после 2011 года, этот период стал ненормированным.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все катушки

Однако именно за последние 6 лет модели катушек данной серии существенно улучшились, совместив в себе все инновационные технологии (например, Micromodule Gear II, X-Ptotect, Silent Drive и др.)

SW-B Twin Power

Если есть желание поймать крупную хищную рыбу, то стоит присмотреться к катушкам серии Twin Power линейки SW-B. Данные изделия способны выдержать активность и вес практически любой добычи (так, модель 4000 SWB XG выдерживает до 11 кг, а 8000 SWB XG — до 28 кг).


Основными особенностями и используемыми технологиями в катушках этой линейки выступают:

1. Передача с комбинацией деталей X-Ship, работающих вместе и обеспечивающих бо́льшую эффективность. Такая технология имеет ряд преимуществ: уменьшенный люфт вала приводной шестерни, более легкое вращение ручки, увеличенную плавность и гладкость хода, меньший износ.


2. Ротор X-Protect вместе с гибридным корпусом X-Shield способствуют защите катушки от суровых условий соленой воды, ведь изделие предназначается для ловли в море, хотя и подойдет для пресноводной рыбалки.

3. One-Piece Bail. При помощи цельной дужки лесоукладчика, всегда доводящей леску в паз ролика, исключается вероятность застревания последней.


4. ARC Spool. Данная шпуля благодаря особой форме способствуют тому, что леска покидает ее с меньшим трением, а это, в свою очередь, обеспечивает более аккуратный и дальний заброс.

5. Rigid Support Drag. Эта система предназначена для создания стабильной и плавной работы тормоза и состоит из двух шарикоподшипников, на которых вращается шпуля.

6. S A-RB. Данные шариковые подшипники устойчивы к коррозии и имеют дополнительный защитный экран от попадания пыли, соли, песка.


В эту линейку входит три модели: 4000 SWB XG, 5000 SWB XG и 8000 SWB XG.

11 Twin Power

Число 11 в названии линейки обозначает год ее выпуска (как и в других коллекциях «Твин-Пауэр»).


Модели 11 Twin Power оснащены корпусом из прочного алюминиевого сплава Power Al с антикоррозийным покрытием. Теперь катушки получили новую систему X-Ship, которая содержит главную пару колес с увеличенным диаметром и заднюю шарикоподшипниковую опору шестерни главной передачи. Такое строение положительно сказывается на долговечности и мощности механизма.


Благодаря подшпульному узлу Rigid Support Drag обеспечивается ровное и гладкое вращение фрикциона даже при большой нагрузке.


Все катушки имеют девять подшипников. В линейку 11 Twin Power входят 12 моделей, которые относятся к четырем размерам:

  1.  1000S, 1000PGS, C2000S, C2000HGS.
  2.  2000S.
  3.  4000, 4000XG.
  4. 2500, 2500S, C3000, C3000SDH, C3000HG.


Индекс PG обозначает пониженную передачу, HG и XG — повышенную, C — фактическую принадлежность изделия к предыдущему размеру, S — маленькую шпулю. Например, модель 11 Twin Power C2000S имеет мелкую шпулю и фактически принадлежит к размеру 1000.


Следует отметить, что катушки 4000-го размера стали более тяжелыми (они весят около 300 г), а вот у других вес почти не поменялся.


15 Twin Power

Модели данной линейки весьма популярны среди рыболовов. Дело в том, что среди катушек 15 Twin Power можно найти изделие почти для любого вида рыбалки.

Все модели оснащены компактным корпусом G Free Body с защитой от воды и со смещенным к удилищу центром тяжести.


Также катушки имеют от 10 подшипников (т.е. 9+1 — например, катушка 15 Twin Power 4000PG, 15 Twin Power 3000HGM, 15 Twin Power C3000) до 12 (11+1 — например, 15 Twin Power 5000 SWB XG). При этом они могут выдерживать нагрузку на фрикцион от 2,5 кг (модель 15 Twin Power 2500S) до 13 кг (5000 SWB XG).


Главная пара в этих изделиях — «микромодульная», дужка лескоукладывателя — типа SR, с нитридным покрытием. Механизм изделий защищен от попадания внутрь грязи и влаги комплексной системой COREPROTECT.


По сравнению с линейкой предыдущего поколения изменилась конструкция шпули. Здесь используется холоднокованая алюминиевая AR-C Light Spool, оснащенная фрикционным тормозом с новым клипом для лески и новым дизайном гайки. Также стала другой конструкция обгонной муфты и ротора.


Всего в эту линейку входит 7 разных катушек, различающихся между собой лесоемкостью, весом, передаточным числом и размером шпули.


15 Twin Power SW

У катушек этой линейки ротор и корпус изготовлены из алюминиевого сплава. Как отмечают рыбаки, изделия имеют эргономичную рукоять. Модели 15 Twin Power SW предназначаются для рыбной ловли как в пресной, так и в соленой воде.


Здесь главная пара усилена, присутствует прочная дужка лесоукладывателя и ролик новой конструкции. Основным отличием катушек данной линейки является измененная форма шпули и ее увеличенный объем.


Изделия 15 Twin Power SW имеют самую высокую защиту от попадания внутрь грязи, соли и воды — класс IPX8. Все благодаря наличию систем X-Shield и X-Protect.


Размерный ряд линейки впечатляет, ведь сюда входит 9 различных моделей размером от 4000 до 14 000.


17 Twin Power XD

Катушки данной линейки характеризуются прочностью, надежностью и длительным сроком эксплуатации, поэтому подойдут для экстремальной рыбалки. Достигается это наличием системы X-Protect, надежным тормозом с шайбами из углеткани и использованием ротора New Magnumlite с цельной титановой дужкой лесоукладывателя.


Выделяют 4 модели линейки 17 Twin Power XD, которые относятся к двум фактическим размерам для ловли, как средними, так и тяжелыми приманками:

1. C3000 XG и C3000HG — их вес составляет 235 г.


2. 4000XG (весом 290 г) и C5000XG (весом 300 г).


Все изделия оснащены грамотно расставленными шариковыми подшипниками в количестве 9 штук.

20 Twin Power FD

Катушки этой линейки фактически являются продвинутой версией моделей 15 Twin Power.


Они сохранили все лучшие характеристики от предшествующих изделий и получили дополнительный функционал, разработанный в последние годы:

1. Micromodul Gear II. Это технология по созданию шестерней с особой геометрией, позволяющей добиться более плавного и тихого хода катушки.

2. Silent Drive. В соответствии с данным принципом все люфты сводятся до минимума, что тоже делает ход механизма более тихим и плавным.


3. X-Protect. Это улучшенная система защиты от влаги и пыли.

4. Long Stroke Spool. Означает увеличенную ширину проема шпули, которая отличается легкостью, наличием насадного бортика с нитридным покрытием и плавно работающего тормоза.


Однако главной технической особенностью катушек данной линейки является новый металлический ротор, выполненный из алюминиевого сплава. За счет этого он отличается повышенной прочностью и жесткостью.


Всего в эту линейку вошло 13 моделей, начиная от размера 1000 FD и заканчивая 5000 FD.

21 Twin Power

Это самая новая на сегодняшний момент линейка от японской компании. Сюда входят три разновидности: Twin Power Ultegra, XD и SW.

XD

В линейку 21 Twin Power XD входят 6 моделей размером от 3000 до 5000.


По большей части катушки имеют передаточное число 5,8–6,4, однако сюда входит и менее скоростная модель — 21 Twin Power XD 4000PG, имеющая показатель 4,4 и уже пользующаяся спросом.


В данных изделиях установлен облегченный ротор Magnumlite, что позволяет снизить вес катушки примерно на 5–6%. Также здесь используется 11 подшипников — 10 шариковых и 1 роликовый). Дальность, точность заброса и плавность хода обеспечивают технологии Micromodul Gear II и Silent Drive.


Катушки имеют прочный металлический корпус Hagane, сделанный из магниевого и алюминиевого сплавов и отличающийся повышенной жесткостью. Благодаря ему, а также системе защиты X-Protect данные модели подойдут для рыбалки в экстремальных условиях.

Ultegra

В линейку Ultegra входят 11 моделей размером от 1000 до 5000. Здесь нет медленных катушек — передаточное число начинается от 5,1 и заканчивается 6,4. Особенностью данных изделий является сравнительно небольшой вес — например, самые маленькие модели 1000 и C2000S имеют массу 180 и 185 г.


Благодаря сочетанию нескольких технологий (Silent Drive, Hanage Gear, X-Ship и Micromodul Gear II) намотка лески происходит плавно, ровно, что позволяет рыбаку наслаждаться процессом ловли. К тому же у моделей присутствует дужка лесоукладывателя новой конструкции.


SW

Данная линейка спиннинговых катушек разработана специально для ловли хищной морской рыбы большого размера, поэтому здесь не используется никаких облегченных материалов. Так, например, самая маленькая модель 4000XG весит 350 г, а катушка немного большего размера (21 Twin Power SW 6000PG) достигает уже 420 г.


В связи с тем, что эти изделия рассчитаны на ловлю огромных пресноводных и морских рыб, для обеспечения жесткости их корпус изготовлен из металла. Кроме того, такие катушки отличаются повышенной водонепроницаемостью, высоким тяговым усилием, плавностью хода и высокой производительностью.


Достигаются такие показатели за счет использования новейших технологий:

  • Hanage Gear;
  • Silent Drive; 
  • X-Ship;
  • X-Protect;
  • X-Shield.


В линейку 21 Twin Power SW тоже входят 11 различных моделей с размером шпули от 4000 до 14 000.


Серия Shimano Twin Power — это одна из обширнейших коллекций катушек данного бренда. Она начала существовать более 20 лет назад, и за это время было выпущено 12 линеек с разными подвидами. Благодаря такому широкому ассортименту, а также использованию передовых технологий каждый рыболов сможет подобрать для своего спиннинга оптимальный вариант.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp