ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO STELLA SW PG. Обзор флагманской серии безынерционных морских катушек с повышенной мощностью и долговечностью

Содержание

Новое поколение катушек Shimano Stella SW PG предназначено для ловли крупной рыбы в крайне сложных морских или океанских условиях.


Соответственно, разработчики задействовали целый ряд новых технологий для улучшения надежности своего продукта. Система Infinity Drive создает плавность работы катушки даже под большой нагрузкой, а для предотвращения избыточного нагрева шпули предназначена система Heatsink Drag.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все катушки

Общая информация

Катушки Stella относятся к безынерционному спиннинговому типу с передним расположением фрикциона. Рукоятка катушки металлическая и оканчивается удобным овальным кнобом, на выбор есть варианты черного и золотистого цветов.

Форма рукоятки сделана по технологии X-Rigid Handle, что, по заверению изготовителя, снижает потерю мощности во время вращения и уменьшает усталость руки.


Рукоятку можно установить как с правой, так и с левой стороны корпуса, что облегчает использование левшам. Также рекомендуется при транспортировке или хранении катушки откручивать ручку, чтобы она случайно не сломалась или не погнулась. Для этого нужно открутить в ее основании болт-фиксатор.


Так как морская рыба славится диким нравом и приличной силой сопротивления, передний фрикцион сконструирован с расчетом на большое тормозное усилие, которое доходит от 7–11 кг у SW 4000PG до 17–28 кг у SW 20000PG. Такая мощность позволяет использовать катушку как для ловли крупной морской рыбы, так и для вываживания сома или карпа из коряг.


Часто для рыбалки с морского берега нужно делать дальние или даже сверхдальние забросы. Лесоемкость шпули этому вполне способствует, ведь у SW 4000PG при использовании плетеной снасти PE сечением 2 мм она равна 240 м, а у «старшей» модели SW 20000PG при использовании снасти РЕ сечением 8 мм — 350 м.


Конечно, при дальних забросах важен фактор намотки снасти за один оборот рукоятки, ведь никому не хочется очень долго выматывать леску при необходимости, к примеру, сменить наживку. Поэтому данный параметр у катушек также на высоком уровне: от 83 до 106 см в зависимости от типоразмера шпули.


Существует 8 разновидностей катушек серии Shimano Stella SW PG. Различия в них относятся к типоразмеру (он отображен в названии модели), передаточному числу, лесоемкости, максимальному тормозному усилию и намотке лески за 1 оборот рукоятки.

Увидеть это можно с помощью таблицы:

Модель катушкиПередаточное число Лесоемкость (м) Усилие фрикциона (кг) Намотка за 1 оборот рукоятки (см)
SW 4000PG 4,6
РЕ 2 мм — 270

7 — 11

72
SW 5000PG 4,6
РЕ 2 мм — 350
7 — 11
78
SW 6000PG4,6
РЕ 2 мм — 440

10 — 13

83
SW 8000PG4,9
РЕ 5 мм — 250

18 — 25

94
SW 10000PG4,9
РЕ 5 мм — 300

18 — 25

102
SW 14000PG4,9
РЕ 8 мм — 200

18 — 25

106
SW 20000PG4,4
РЕ 8 мм — 350

17 — 28

104
SW 30000PG4,4
РЕ 8 мм — 600

17 — 25

131

Такая вариативность параметров позволяет рыбаку выбрать катушку, которая идеально подойдет для конкретно его целей и условий ловли.

Технологические особенности

Внутренняя конструкция и технологические новшества у всех моделей серии Stella SW одинаковы. Применение новейших систем и разработок сделало эту линейку флагманом среди морских безынерционных катушек. Рассмотрим эти технологии поближе.


Infinite drive

Эта технология не позволяет образоваться продольному люфту бесконечного вала, ведь со временем он серьезно снижал бы мощность катушки и комфортные ощущения от ее работы. Поэтому японские разработчики усиленно проработали поверхность штока шпули, сделав ее идеально гладкой, а также добавили дополнительную втулку из пластика, поддерживающую шток.


В совокупности эти меры принесли уменьшение трения штока, его плавную подачу и как итог — ощущение слаженности и гармонии работы каждой детали катушки даже при запредельных нагрузках.

G Free Body

Для сокращения разбалансировки катушки ее центр тяжести был перенесен вверх на 1,9 см путем изменения положения механизма лесоукладки.


Так как теперь центр тяжести стал ближе к руке, качество заброса повысилось, и он требует значительно меньше физических сил.

Hagane Body

Для изготовления корпуса (двух его половин и лапки) используется или алюминий, или магниевые сплавы. Оба материала отличаются высокой жесткостью и в то же время легкостью.


Благодаря таким металлам катушка не будет окисляться в соленой морской воде и сохранит свою изначальную форму без деформации даже во время быстрого вращения ротора.

Hagane Gear

Привод катушек Stella SW состоит из кованого холодным методом алюминия, не претерпевшего последующей обработки. Для разработки ведущей шестерни инженеры Shimano пользуются особой программой, которая учитывает все нюансы вращения, рассчитывает оптимальную конструкцию и 3D-дизайн детали. Такой подход создает прочность привода и плавность вращения шестерен.


Основа ведущей шестерни представляет собой вал из сверхпрочной стали.


Ротор, как и привод, изготовлен из кованного алюминия, поэтому с легкостью выдерживает использование тяжелых и упорных морских джиговых приманок.

ARC Spool

Шпули данной линейки имеют запатентованную форму наклонной губы. Она обеспечивает леске более удобное покидание шпули при забросе — с меньшим трением и сниженным диаметром колец, образующихся в воздухе. В результате повысилась дальность забросов и их точность — рыбаку теперь легче попасть в конкретную точку, которую он выбрал для ловли.


При разработке формы шпули проводились многократные испытания с использованием плетеной снасти. Было доказано, что наклонная губа снижает вероятность возникновения ветровых узлов лески и способствует меньшему ее провисанию.

X-Protect

Морская вода — крайне агрессивная среда, которая может быстро вывести из строя чувствительные внутренние механизмы катушки. Поэтому в серии Stella SW была применена особая технология гидроизоляции. В районе обгонной муфты и в механизме ролика лесоукладывателя внедрена лабиринтная защита.


Первая — наружная — кромка (всего их 3) препятствует проникновению влаги через зазор между корпусом и ротором. Специальная смазка создает дополнительный гидрофобный защитный слой, предохраняя детали от окисления.

X-Ship

Эта технология нужна для увеличения КПД вращения рукоятки и передачи большей работы ротору. Производитель сдвинул расположение приводной шестерни ближе к ведущей, а именно к ее центральной линии.


Был увеличен размер ведущей шестерни, а к приводной добавились 2 роликовых подшипника типа ARB.


В совокупности эти меры привели к увеличению мощности и устойчивости ротора.

Rigid Support Drag

Название данной технологии переводится как «жесткая опора тормоза». Она сводит на нет качание и люфт шпули даже при маленьком уровне торможения. Теперь не важно, на какое тормозное усилие выставлен фрикцион, шпуля будет зафиксирована на месте и вынудит леску вытягиваться очень ровно и плавно.


В общей сложности катушка имеет 12 шарикоподшипников и 1 роликовый подшипник узла лесоукладки, который для большей износостойкости покрыт алмазным напылением.

S A-RB

Запатентованные подшипники Shimano A-RB покрыты дополнительным экраном, защищающим от коррозии. Даже если внутрь корпуса попала соленая вода, песок или пыль, детали не пострадают на протяжении длительного времени.


Aero Wrap II

Каждый рыбак хочет, чтобы леска ложилась на шпулю идеально, стежок к стежку. Компания Shimano реализовала это желание благодаря системе колебания шпули с 2 скоростями и наличию параллельных витков.


Эта комбинация создает плотность укладки лески, близкую к совершенству, а также обеспечивает повышение точности и дальности заброса.

Easy Maintenance

Любая катушка нуждается в регулярном техобслуживании, особенно в добавлении новой смазки. Чтобы для этого владельцу Stella SW не приходилось каждый раз разбирать корпус, было предусмотрено специальное маленькое отверстие, через которое можно смазывать внутренние детали.


Diecast Aluminium Frame

Алюминий, используемый в корпусе катушек, проходит обработку по технологии Diecast, которая подразумевает литье металла в условиях высокого давления. Поэтому в структуре материала нет полостей и микротрещин, которые плохо отражаются на его прочности и износостойкости.


Данная технология дает возможность сделать стенки корпуса тонкими, что повышает чувствительность работы и одновременно снижает общий вес катушки. При этом прочность и устойчивость к деформациям остаются на высоком уровне.

One Piece Bail

Предельно четкая работа лесоукладки достигается за счет цельнолитой дужки. Ее материал — суперпрочная проволока из титана, которой не страшны механические удары и агрессивная среда морской воды.


X-Tough Drag

Передний фрикцион X-Tough сталкивается с высочайшими нагрузками при ловле таких рыб как тунец или каранкс. Чтобы температура во время торможения критически не повышалась и фрикцион не сгорел, его система состоит из металлических и карбоновых шайб, выполняющих функцию дополнительных теплоотводов.


Кроме того, для повышения надежности тормоз сделан более плавным, так что даже резкие рывки быстрой рыбы не повредят механизм фрикциона.

Вывод

Линейка Shimano Stella SW PG — это флагманские безынерционные катушки для ловли крупной рыбы в море или океане. Серия насчитывает 8 моделей с типоразмерами шпули от 4000 до 30000, так что любой морской рыбак сможет найти подходящий вариант.


Передаточное число, равное 4,9, и фрикцион, рассчитанный на максимальную нагрузку в пределах 11–28 кг, указывают на большую мощность катушки, которой не страшны даже огромный каранкс или сверхскоростной тунец.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp