ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO SORA. Обзор комплекта оборудования для шоссейных велосипедов

Содержание

Sora — серия шоссейной трансмиссии для велосипедов от японского производителя Shimano. Это целый групсет (комплект), который состоит из заднего и переднего переключателей, тормоза, ручек, шатунов, втулок, кареток и т.д.


Серия с индексом R3000 относится к начальному ценовому сегменту и предназначена для прогулок и неспешного катания.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все комплектующие

Описание серии

Компания «Шимано» выпускает наборы навесного оборудования для велосипедов более 60 лет. И это сказывается на качестве даже бюджетных моделей.


Так, комплект Sora отличается от более дорогих аналогов лишь большим весом и материалами. По дизайну же он выигрывает в сравнении с Ultegra или 105 группой (после модернизации в 2017 году).


Особенности новой версии:

1. Рекомендуется избегать экстремальной езды или передвижения по горным дорогам.

2. Производитель начал применять манетки, совмещенные с тормозными ручками.


3. Модель имеет механические тормоза и рассчитана на колеса под вставные оси Thru-Axle.

4. Внедрена кассета 11-34Т с обновленным переключателем с длинной лапкой.

5. Обновились шифтеры. Теперь кабель прокладывается под обмоткой руля.


Внешне серия Sora стала выглядеть более дорогой, собранной, хотя на стоимости изменения особо не сказались. Плюс немного снизился вес, преимущественно за счет более компактного дискового тормоза, изготовленного по стандарту Flat Mount. На колесах поменялся тип втулок, производитель стал применять AX720 с технологией E-Thru (12-миллиметровые вставные оси).

Технические характеристики

Групсет предназначен для 9 скоростей (до обновления на рынке была модель с 8 скоростями). Отчасти это и определяет популярность среди владельцев велосипедов начального уровня и не вызывает интереса у профессионалов. Активная эксплуатация приводит к появлению люфта и посторонних шумов, но любителям это обычно «не грозит» благодаря небольшой нагрузке.


Основные параметры системы Shimano Sora:

Наименование характеристики
Заводское значение
Назначение
Шоссе, город
Количество передач
3х9
Угол
63–66°
Линия цепи
45 мм
Максимальные звезды
50 зубов


Наименование характеристики
Заводское значение
Емкость
20 зубов
Тип конструкции
Down-Swing
Крепление
На упор
Материал
Алюминий
Вес
114 г
Срок гарантии
6 месяцев

Комплектация

В набор Shimano Sora входят переключатель передач Dual Control, фирменный тормоз, рычаг для переключения высоких передач, двойная и тройная передняя звездочка, каретка, которая имеет подшипники с внешней стороны. Монтаж системы доступен без специальных знаний, но при установке нужно учитывать, что при перекосе возможно перескакивание цепи по звездам.


Маркировка комплектующих:

  • RD/FD — задний и передний переключатели;
  • ST — манетки;
  • FC — шатуны;
  • CS — кассета;
  • BR — тормоза;
  • BB — каретка;
  • PD — педали;
  • HB/FB — втулки и оси;
  • SM — площадка (беспроводной датчик);
  • FH — задние втулки;
  • CN — цепь.


Например, RD-M3000 — это задний переключатель, ST-R3000-R — двойной рычаг управления со скрытыми тросами тормоза и переключения передач. Все комплектующие доступны для покупки врознь, маркировка поможет быстрее подбирать те детали, которые требуется заменить при ремонте навесного оборудования велосипеда.

Модификации

Варианты «обвесов» Sora старой и новой версии различают преимущественно за счет маркировки. Например, задний переключатель будет обозначаться индексом 3500 и R3000 соответственно, хотя конструктивно они взаимозаменяемы. Единственная разница — первые выпускали только с короткой клеткой, а вторые позволяют использовать также средние.


Возможна путаница в маркировке отдельных комплектующих. Например, ручки Dual Control ST-3300 предназначены для шатунов с двумя звездами, ST-3304 — с тремя. RD-3300-SS — переключатель для заднего колеса на 2 шатуна, а RD-3300-GS — на 3. Система R3000 диаметром 175 мм, а R3030 — 170 мм.


Главное — ориентироваться на первую цифру, указывающую на серию Sora.

Выводы

Модификации 8-Speed и 9-Speed Shimano Sora отличаются друг от друга минимально. При обновлении линейки производитель ставил акцент больше на внедрение новых технологий и дизайна. Первое позволяет снизить цену набора переходом на «стандартные» обновленные линии выпуска комплектующих, а второе повышает продажи из-за повышенной схожести с профессиональными сериями.


Внутри линейки совместимость между комплектующими сохранена. Поэтому всем пользователям доступны эксперименты за счет установки конструкций с разной комбинацией передних звезд или другими техническими особенностями. Необходимые крепежные элементы производитель продает в комплекте с узлами.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp