ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как выбрать кассету для велосипеда: советы для новичков

Содержание

Очень грубые переключения, иногда с небольшим звуком, или частые проскальзывания цепи указывают на то, что пришло время для новой кассеты. Вы также можете заменить ее для своих конкретных нужд — например, если нужно часто ездить по горам, но у шоссейного велосипеда недостаточно зубьев на самой крупной звездочке, чтобы облегчить ваши усилия.


Однако кассет существует огромное множество, поэтому многие велолюбители задаются вопросом: какая же из них нужна именно для моего велосипеда? В этой статье мы рассмотрим основные критерии, на которые нужно обратить внимание. А для лучшего понимания вначале увидим, на что влияет выбор этой важной детали.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все кассеты

Основные сведения о кассете

Велосипедная кассета — это группа звездочек, расположенных на задней втулке велосипеда, вставленных в корпус втулки и прочно удерживаемых на месте стопорным кольцом с резьбой. Она может иметь от 5 до 13 звездочек, хотя в большинстве современных велосипедных трансмиссий используется 9, 10 или 11.


Кассеты позволяют использовать разные по мощности варианты передачи движения от цепи до колеса. С изменением передаточного числа варьируется и скорость вращения педалей (при одной и той же скорости велотранспорта).

Когда цепь работает с большой звездочкой (там, где много зубьев), крутить педали становится легче. Такой вариант оптимален для затяжных подъемов в гору, хотя и снижает скорость езды.


Но если цепь работает со звездой, на которой мало зубьев, то крутить педали становится сложнее. Зато можно делать это реже или развить максимальную скорость. Обычно меньшая звезда нужна во время спуска с горы или спринте.


Для быстрого понимания характеристик кассет в их названии используется универсальная маркировка. Например, модель Shimano CS-HG500-10 11–34 имеет 10 звезд, меньшая из которых насчитывает 11 зубьев, а самая большая — 34.


Понимая это, теперь можем рассмотреть советы для выбора оптимальной кассеты для вашего велосипеда.

Количество звездочек

Данный критерий зависит от того, сколько передач использует ваш групсет. Это особенно важно, так как вы можете использовать только 11-скоростную кассету с 11-скоростным групсетом и так далее.


Если вы используете 11-скоростной групсет Shimano, то можете выбрать кассеты из линеек 105, Ultegra или Dura Ace. Они помогут немного снизить вес оборудования.


Если вы просто устанавливаете новую кассету, поскольку текущая изношена, это должна быть прямая замена. Но подумайте также о том, чтобы установить новую цепь, поскольку они обычно изнашиваются с одинаковой скоростью.

Материал

Современные кассеты производят из 3 материалов:

1. Сталь. Многое зависит от конкретной марки металла, ведь дешевые стальные кассеты часто изнашиваются. Но за большую цену можно приобрести деталь с содержанием хрома или молибдена, что существенно увеличивает ее прочность. В любом случае кассета будет тяжелой из-за большой плотности металла. Как пример — Shimano CS-HG41 11–28.


2. Алюминий. Основное достоинство материала — легкость. Но стоит такая кассета дороже стальной, а износостойкость оставляет желать лучшего. Пример — Shimano Dura Ace CS-7900 11–25.


3. Титан. Наивысшая износостойкость, впрочем, как и цена. Деталь из сплава титана тяжелее алюминиевой, но легче стальной. Пример — Shimano CS-R9100 11–28T.


При выборе применима поговорка «Скупой платит дважды». Нет смысла покупать самую дешевую модель, ведь она быстро придет в негодность. Обычно лучше поднакопить денег и выбрать такую кассету, которая будет служить долго.

Местность

Это самый важный фактор при выборе подходящей кассеты. Если вы живете в холмистой местности, то определенно захотите начать поездку с большой шестерни, скажем, на 25 зубьев, а затем увеличить ее. С другой стороны, для ровной дороги идеальный диапазон зубьев должен быть около 11–23.



Общее правило таково: чем меньше разброс в количестве зубьев между наибольшей и наименьшей звездой кассеты, тем более плавный переход в нагрузке от одной скорости к другой. Соответственно, чем разница больше, тем ощутимее переход от одной скорости к другой.


Казалось бы, оптимальная кассета та, у которой меньший разброс зубьев. Однако у нее также и маленькое количество зубьев на крупнейшей звезде, что очень неудобно при подъеме на возвышенность или при езде по бездорожью.

Кассеты для шоссейных велосипедов

У шоссейных велосипедов звездочки не очень крупные — меньше, чем у горных. Благодаря этому достигается меньшая разница между отдельными передачами.


Как правило, самая маленькая звезда шоссейной кассеты обладает 11–13 зубьями, а самая большая — 21–32. Лидером по популярности является деталь с диапазоном 12–25, ведь она хорошо совместима со стандартной системой навесного оборудования велосипеда и дает комфортные ощущения от езды по велотрассам.


Если нужно часто преодолевать подъемы на небольшие холмы, будет полезной кассета с числом зубьев на большой звездочке в районе 27 или даже больше. Педали станут крутиться с меньшими усилиями, но немного снизится скорость передвижения.


Выбирая кассету для шоссейного велосипеда, удостоверьтесь, что задний переключатель подходит для самой крупной звездочки.


Для больших звезд нужен переключатель с длинной лапкой, ведь чем больше зубьев, тем длиннее цепь. Если лапка слишком маленькая, со временем это может вызвать «растяжение», деформацию самого переключателя. А когда цепь будет работать с маленькой звездочкой, то она станет провисать.


Например, для плоской местности и скоростной езды можно порекомендовать 11-скоростную шоссейную модель Shimano Ultegra R8000 11–28T. А для подъема на возвышенности подойдет Shimano CS-HG500-10 11–32.


Кассеты для горных велосипедов

Горные велосипеды предназначены для езды по склонам с самой разной степенью крутизны, да и ездить по лесной тропе в сухую погоду и во время дождя — дело совсем разное. Часто есть необходимость в быстрой и резкой по мощности смене передачи. Поэтому между размерами звездочек в кассете горного велосипеда имеется большой разрыв, хотя это и приводит к потере плавности переключения.


Горные велосипеды с 10 скоростями используют кассеты с диапазоном звездочек 11–32/34/36 и даже 11–42. Например, Shimano HG81 SLX 10 11-36 Speed Cassette.


А у велосипедов с 11 скоростями передаточное число можно еще больше увеличить, выбрав кассету с диапазоном 11–40/42 и даже 11–46, как у Shimano Deore XT M8000 Cassette 11–46.


Основываясь на всех приведенных здесь рекомендациях, вы сможете приборести идеально подходящую деталь для своего «железного коня».

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp