ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO GRX. Обзор специальной линейки компонентов трансмиссии велосипеда для езды по гравию

Содержание

Shimano GRX — это линейка групсетов для гравия, доступная в трех вариантах: версия RX800, которую можно сравнить с шоссейным групсетом Ultegra, модель RX600 (105) и RX400 (Tiagra).


Все серии характеризуются широким диапазоном передач и немалым количеством современных технологий, заточенных именно под специфическую езду по гравию.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Например, тормозные рычаги имеют более плоскую и широкую форму, что улучшает надежность сцепления с ними, когда поездка превращается в тряску.

Серия RX400

Компоненты Shimano GRX400 отлично работают с 10-скоростной дорожной группой Tiagra, давая некоторую свободу в комплектовании трансмиссии.


Задний переключатель RD-RX400 на 10 скоростей имеет встроенный механизм стабилизатора цепи, который обеспечивает более тихую работу, безопасность и точность переключения на местности с бездорожьем и гравием. Для езды по гладким поверхностям, например, городскому передвижению по асфальту, предусмотрен соответствующий режим. Общая мощность равна 41Т с диапазоном 11–36Т.


Кассеты CS-HG500-10 и CS-HG50-10 шоссейного и горного типа также поддерживают 10 скоростей. У них очень широкий доступный диапазон звездочек: 11–25Т, 12–28Т, 11–32Т и 11–34Т, а также 11–36Т соответственно. Технология Hyperglide с утонченными профилями зубьев делает переключения скоростей очень точными, быстрыми и не требующими больших усилий.

Шатун FC-RX600-10 на 2х10 скоростей с комбинацией передач 46–30Т подходит для дальних поездок или исследованию незнакомой местности. А вообще он взят из серии RX600.


Дуалы ST-RX400 для гидравлического дискового тормоза и откидного руля обладают очень эргономичным дизайном для езды по пересеченной местности. Поверхность рычага сделана противоскользящей, поэтому даже при сильной тряске и самых непростых гравийных трассах вы не потеряете управление над велосипедом.


Передний переключатель FD-RX400 поддерживает 2х10 скоростей и имеет конструкцию внешней линии цепи диаметром 2,5 мм, поэтому совместим с широкими шинами до 42 мм. Также он предлагает более легкое переднее переключение и более простую настройку благодаря новой конструкции звеньев и встроенному натяжителю троса.


Гидравлический суппорт дискового тормоза BR-RX400 с низкопрофильной конструкцией Flat Mount обеспечивают больший контроль над тормозным усилием. В суппорте реализована система Ice Technologies для увеличения площади, с которой рассеивается тепло. Поэтому тормоза не перегреваются даже при большой и длительной нагрузке.


Серия RX600

Групсет RX600 является промежуточным звеном в линейке Shimano GRX и обладает 11 скоростями. Сразу стоит заметить, что как таковых компонентов RX600 не так много, и в большинстве случаев нужно будет смешивать эту серию с другими из линейки. Например, задний переключатель RX600 отсутствует, вместо него нужно ставить RD-RX810.


Рычаги переключения скоростей/тормоза (они же дуалы или пистолеты) ST-RX600 очень похожи на те, которые мы уже рассматривали. Единственное серьезное отличие — добавление 11 скорости (1х11 и 2х11).


Глубокая выемка в верхней части рычага обеспечивает надежную фиксацию указательного пальца. Сам рычаг имеет прорезиненное покрытие, которое улучшает сцепление с пальцами даже во время дождя и при большой тряске. По отзывам, для торможения никогда не требуется больше одного пальца, максимум два на очень длинных спусках.


Своей кассеты у серии тоже нет, но можно использовать кассеты от Ultegra, SLX и Deore XT с 11 звездами.


Шатуны FC-RX600 могут быть на две или одну скорость. Варианты передач 46–30Т и 40Т учитывают особые требования при езде по гравию и поддерживают более узкие ступени передач для поддержания ритма педалирования. Доступны варианты с длиной 165, 170, 172,5 и 175 мм для возможности подбора шатунов под себя.


Технология 2-Piece Crankset предполагает двухсоставную конструкцию шатунов. В отличии от односоставной, она обладает большей жесткостью и меньшим весом. Да и монтаж проходит быстрее и проще.


Бескамерные колеса WH-RX570-TL-F12 и WH-RX570-TL-R12 с широким ободом ограничивают его изгиб при крутых поворотах. Благодаря ступице с прямыми спицами и ассиметричной форме в стиле МТВ достигается высокая жесткость и долговечность без дополнительного веса.


Найти в продаже весь групсет сразу может быть непросто.Серия RX800 DI2Эта серия заимствует многие моменты у премиальной линейки Ultegra и STI Di2. Тут тоже 11 скоростей и присутствует поддержка цифровой настройки компонентов и электронная система смены передач.


Рычаги переключения скоростей/тормоза ST-RX815 допускают множество вариантов хвата для того, чтобы руки не уставали от однообразного положения. Изменив точку поворота тормозного рычага, Shimano значительно улучшила его функциональность. В результате обновленный рычаг позволяет безопасно держать руки на руле и генерировать достаточную мощность торможения даже на крутых и страшных спусках.


Некоторые пользователи жалуются на противоскользящее покрытие рычагов. Хотя оно отлично выполняет свою роль, покрытие все же подвержено царапинам, которые могут портить внешний вид.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Задние переключатели RD-RX815 и RD-RX817 предлагают цифровую точность электронного и синхронизированное переключения. Тут тоже есть стабилизатор цепи Shadow RD+, препятствующий ее ударам и слетаниям со звезды. Первая модель общей мощностью 38Т имеет диапазон звезд 11–34Т, а вторая — 31Т с диапазоном 11–42Т.


Главная достопримечательность задних переключателей — электронное переключение скоростей простым нажатием одной кнопки. Система переключения позволяет точно и без усилий переключать передачи в сложных условиях, например, когда у вас холодные руки или когда вы очень устали. Кроме того, загрязнение или растяжение тросов никогда не повлияют на качество переключения, поскольку сигнал передается электронным способом.


Кстати, можно создать свою любимую настройку трансмиссии с помощью приложения E-TUBE PROJECT и следить за ее настройкой и диагностикой компонентов.


Как говорят владельцы, через шесть месяцев переключатель работает так же плавно, как и в первый день, и позволяет легко переключать передачи даже после активного дня, не напрягая пальцы.


Система шатунов FC-RX810 на 1х11 и 2х11 скоростей имеет комбинацию звездочек 40/42Т и 48–31Т. Они тоже двухсоставные со всеми вытекающими преимуществами. Передний переключатель FD-RX815-F разработан для большей мощности 17Т и отличается линией цепи +2,5 мм по сравнению с обычной дорожной системой, а также поддерживает электронную систему управления и настройки.


Гидравлический суппорт дискового тормоза BR-RX810 очень мощный и выделяется интуитивной модуляцией. Тормозное усилие предоставляется по наитию, что делает суппорт очень удобным.


В суппорте есть уже знакомая система Ice Technologies, а также технология One Way Bleeding, препятствующая попаданию воздуха в гидравлическую систему. Заодно и прокачивать тормоза нужно редко.

Учитывая то, что Shimano GRX изначально была выпущена как лимитированная серия, групсет будет отличным способом кастомизировать свой велосипед.


Это первая в мире линейка непосредственно для Gravel езды. Компоненты прошли испытания по грязным дорогам, различным покрытиям, узким трейлам и горным перевалам. Они готовы ко всему!

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp