ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO DEORE. Обзор семейства групсетов для горных велосипедов с отличным соотношением качества и цены

Содержание

Семейство Shimano Deore состоит сразу из 4 серий навесного оборудования для горных велосипедов: M4100, M5100, M5130 и M6100.


Японский бренд включил в оборудование каждой линейки немало современных технологий — например, HYPERGLIDE, — поэтому переключения передач плавные и точные. В то же время цена на семейство Deore остается весьма доступной, что делает его одним из самых популярных групсетов на наших дорогах.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Общее назначение

Групсеты Shimano Deore предназначены для горных велосипедов и поездок по пересеченной местности. Хотя, конечно, ничто не мешает с комфортом передвигаться и по городу. Ставить оборудование на очень дорогие велосипеды высокого класса не стоит, ведь семейство Deore относится к среднему уровню.


В данных групсетах меньше тонкостей при установке и настройке, чем в топовых. Они отлично подойдут для велосипедистов-новичков, которые только начинают разбираться в этом деле.

Серия Deore M4100

Так как это младшая серия семейства, то и стоит она совсем бюджетно. Линейка M4100 рассчитана на 10 скоростей и включает в себя шатуны, кассету, передние переключатели, шифтеры, тормоза и задний переключатель.


Двухсоставные шатуны с технологией 2-piece crankset дают хороший баланс жесткости и легкости. У них сохранились 2 звезды с комбинацией звездочек 36-26T, что увеличивает общее количество скоростей.


Кассета CS-M4100-10 с двумя вариантами комбинаций (11-42Т и 11-46Т) сделана из стали, поэтому весьма устойчива к износу. Технология HYPERGLIDE со специальной формой зубьев улучшает точность переключения.


Передние переключатели с линией цепи 48,8 и 51,8 мм доступны для установки с широкими шинами 2,3".


Шифтеры крепятся как хомутом, так и по типу I-SPEC EV, что экономит место на руле. В них доступно переключение Rapidfire Plus, то есть быстрое понижение передачи сразу на 3 скорости.


Суппорт дискового тормоза сделан гидравлическим и двухпоршневым. Доступен также тормозной рычаг.


У заднего переключателя длинная лапка и низкопрофильная конструкция. Это косвенно защищает его от повреждений при езде. Комбинация звездочек у заднего переключателя — 11-42Т.

Серия Deore M5100

Главное отличие линейки M5100 от M4100 — наличие 11 скоростей и еще более плавная смена передач. Владельцы групсета говорят о точном переключении даже при подъеме в гору, что очень хороший знак.


В ассортимент входят кассетная звездочка, шатуны, шифтеры, задний и передний переключатели.


Кассета обладает очень широким диапазоном передач — 11-51Т, то есть можно подобрать нужную скорость как для крутого подъема, так и для затяжного спуска. Конструкция разборная: 5 маленьких звезд крепятся на пауке, а остальные — съемные, что позволяет менять их по мере необходимости.


Шатуны рассчитаны на 1х10, 1х11 и 2х11 скоростей, работают с цепями LINKGLIDE и HG. В них присутствует та же конструкция, 2-piece crankset, для повышения мощности педалирования.


Левые и правые манетки также устанавливаются с помощью хомута или системы I-SPEC EV. Правые модели сделаны с визуальным датчиком текущей скорости для более полного контроля за управлением.


Задний переключатель со встроенным стабилизатором поддерживает достаточное натяжение цепи. Поэтому она не провисает и не бьется о механизмы во время прыжков или езде по ухабистым дорогам.


Передний переключатель 2х11 имеет увеличенный зазор между ним самим и колесом. Это положительно сказывается на мощности его работы.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Серия Deore M5130

Немного особняком стоит групсет Deore M5130, ведь он предназначен в первую очередь для электровелосипедов. Но все равно компоненты линейки можно установить и на обычный МТВ.


Манетка на 10 скоростей отзывчивая и сделана по системе 2-WAY RELEASE. Добавлена возможность активировать переключение передач нажатием большого пальца.


Задний переключатель с 1х10 скоростями, помимо низкопрофильной конструкции и стабилизации цепи, выделяется совместимостью с технологией LINKGLIDE. По заверению производителя, она обеспечивает трехкратное увеличение производительности и долговечности трансмиссий.


Кассета с 10 звездами имеет диапазон 11-43Т и технологию LINKGLIDE. Все звезды состоят из стали, поэтому очень медленно изнашиваются. Shimano так и пишет: «На 300% большая износостойкость».


Цепь 10/11-скоростная, с технологией LINKGLIDE. Имеет массу 257 г, совместима также с 11-скоростной трансмиссией HYPERGLIDE.

Серия Deore M6100

Групсет M6100 — самый продвинутый в семействе, так как имеет 12 скоростей. У кассеты диапазон звездочек 10-51Т и традиционная для семейства технология HYPERGLIDE с улучшением мощности переключения под нагрузкой.


Цепь с вариантами на 116 и 138 звеньев обладает быстросъемным соединением. Система Dynamic Chain Engagement+ улучшает ее удержание на кассете. Тем самым уменьшается износ цепи и звезд.


Манетки очень эргономичны: рычаги переключения умеренно длинные и цепко лежат на пальцах. Благодаря этому последние не соскальзывают при динамичной езде.


Задний переключатель аналогичен другим моделям семейства, разве что обладает 12 скоростями и диапазоном 10-51Т. Это же можно сказать и о шатуне.

Двухпоршневые гидравлические тормоза и рычаги к ним, судя по отзывам, не перегреваются и просты в обслуживании. Например, их легко прокачивать благодаря системе ONE WAY BLEEDING, препятствующей попаданию воздуха в гидравлику.


Вывод

Семейство Shimano Deore предлагает групсеты с хорошей износостойкостью и плавностью переключения. В них есть передовые технологии — например, HYPERGLIDE и SHADOW RD+. Стоимость при этом весьма приятная.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp