ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO DEORE M5100. Обзор бюджетного групсета для горного велосипеда с плавным переключением и высокой надежностью

Содержание

Групсет Shimano Deore M5100 — это трансмиссия для горного велосипеда. Набор относится к бюджетному сегменту, но обладает высоким качеством.


Например, кассета CS-M5100-11 весит около 600 грамм, что косвенно говорит об использовании хорошего металла. Пользователи отмечают плавное переключение скоростей даже при подъеме в гору, не говоря уже о ровной местности.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Кассетная звездочка

Кассета Shimano Deore CS-M5100-11 рассчитана на 11 скоростей с широким диапазоном передач 11–51T. Она идеально приспособлена для передних одинарных и двойных трансмиссий горных велосипедов. Для этой кассеты не требуется корпус микрошлицевой муфты, что облегчает установку и расширяет сферу применения оборудования.


Технология HYPERGLIDE, задействованная в данном элементе, включает в себя специально расположенные рампы переключения и профили зубьев для улучшения контроля цепи во время смены скоростей. Результатом является быстрое и отзывчивое индексированное переключение передач. Обзоры в интернете подтверждают, что велосипедисты действительно это чувствуют и довольны линейкой.

В кассете 5 меньших звезд крепятся на пауке, все остальные надеваются на барабан. Это очень хорошо. Обычно первыми изнашиваются крайние звезды, а в кассете M5100 их можно отдельно докупить и поменять, что экономит бюджет и время.


Весит звездочка 627 грамм. Конечно, это утяжеляет велосипед, зато такой кассете не страшны ни падения во время аварий, ни банальный износ со временем. Японский бренд не жалел металла, за что ему отдельное спасибо.


И как бонус — кассета CS-M5100-11 выглядит на велосипеде очень внушительно. Фактор, конечно, субъективный, но немало купивших групсет обращают на это внимание. С первого взгляда на кассету понятно, что она стоит своих денег.

Шатуны

В линейке Shimano Deore существует 3 вариации шатунов:


  1. FC-M5100-1 — рассчитаны на 1x10 или 1x11 скоростей и комбинацию звездочек 30Т или 32Т. Совместимы с 11-ступенчатой цепью HG и 10-ступенчатой HG-X. Шатуны подходят для рам с размером контргайки 135, 142 и 148 мм.
  2. FC-M5100-2 — рассчитаны только на 2x11-скоростные трансмиссии с комбинацией звездочек 36–26T. Совместимы с цепью LINKGLIDE и 11-ступенчатой HG. Шатуны подходят для рам с размером контргайки 135 и 142 мм.
  3. FC-M5100-B2 — рассчитаны только на 2x11-скоростные трансмиссии с комбинацией звездочек 36–26T. Совместимы с цепью LINKGLIDE и 11-ступенчатой HG. Шатуны подходят только для рам с размером контргайки 148 мм.


Все шатуны состоят из 2 частей, что увеличивает жесткость и снижает вес детали. Дополнительно расположенные подшипники также повышают прочность и способствуют большей эффективности педалирования. Точность их изготовления обеспечивает простоту установки и низкие эксплуатационные расходы.


Производитель предусмотрительно продает отдельно передние звезды для шатунов.

Шифтеры

Групсет насчитывает 4 передних рычага переключения скоростей (они же манетки или шифтеры):


  1. SL-M5100-R — правый шифтер на 11 скоростей. Тип крепления — на хомут.
  2. SL-M5100-IR — правый шифтер на 11 скоростей. Тип крепления — I-SPEC EV.
  3. SL-M5100-L — левый шифтер на 2 скорости. Тип крепления — на хомут.
  4. SL-M5100-IL — левый шифтер на 2 скорости. Тип крепления — I-SPEC EV.


Технология I-SPEC EV предусматривает установку манетки в паз тормозной рукоятки. Благодаря этому экономится место и появляется больше возможностей регулировать положение элемента.


Правые рычаги оборудованы визуальной шкалой текущей передачи, что помогает не потеряться в управлении даже в напряженной обстановке.

Задний переключатель

Задний переключатель Shimano Deore RD-M5100-SGS работает с 11 скоростями, с цепями LINKGLIDE и HG. Минимальная поддерживаемая звездочка — 11Т, максимальная — 51Т, а общая емкость составляет 40Т. Шкив 13Т, лапка сделана по типу SGS, крепление прямое.


Низкопрофильная конструкция предотвращает повреждение переключателя от камней, веток и прочих механических ударов. Встроенный стабилизатор цепи сохраняет стабильно хорошее натяжение без образования провисаний и ударов при смене передачи.


С помощью увеличенного шкива разработчики добились почти бесшумного переключения. Мелочь, а приятно.

Передние переключатели

Бренд Shimano предлагает выбор из 3 моделей передних переключателей 2х11 скоростей:


  1. FD-M5100-D — с прямым креплением типа D, E и M.
  2. FD-M5100-E — с креплением E-типа.
  3. FD-M5100-M — с креплением на хомут.


Все модели совместимы с цепями LINKGLIDE и HG и имеют винт регулировки углового хода. Линия цепи у переключателей 48,8/51,8 мм, общая мощность 10Т, зубья верхней шестерни — 36Т.


Передние переключатели используют технологию SIDE SWING с увеличенным зазором между ними и колесом. Это улучшает мощность смены передач и тяговый диапазон.


Как результат, снижается износ цепи у велобайков с задней подвеской. К тому же переключатели можно установить на велосипед с более широкой шиной 2,3 дюйма.

Вывод

Качество групсета Shimano Deore M5100 при относительно бюджетной цене не вызывает нареканий. Металл в оборудовании не «китайский», собрано все отлично и, по отзывам, обвес оставляет впечатление мощности и плавности работы.


Отдельно можно упомянуть универсальность компонентов линейки: благодаря различным типам креплений они подходят почти для любого велосипеда.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp