ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO DEORE M4100. Обзор недорогого групсета начального уровня для горных велосипедов

Содержание

Shimano Deore M4100 — это групсет для горных велосипедов среднего уровня, который был выпущен в 2020 году.


Главное достоинство линейки — очень доступная стоимость. В то же время это по-прежнему Shimano. Покупая компоненты линейки, вы получаете надежное оборудование с современными технологиями.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Шатуны

Шатуны FC-M4100-2 не отходят от классики и сохранили 2 звезды вместо 1. Лучшие свои качества они показывают при использовании цепи HG-X с 10 ступенями. Комбинация звездочек — 36-26T.


В зависимости от роста велосипедиста можно выбрать шатуны с размером 170 или 175 мм. Цепная линия также есть в двух вариантах: 48,8 или 51,8 мм. Эти системы совместимы с подвесной кареткой, которая не идет в первоначальном комплекте, и старой рамой размером 135, 142 и 148 мм.

Одна из сильных сторон шатунов FC-M4100-2 — присутствие технологии 2-piece crankset. Конструкция имеет две части вместо традиционных трех (двух шатунов и звездочки).


Основное преимущество технологии заключается в том, что она обеспечивает лучшую жесткость и устойчивость к износу по сравнению с традиционными изделиями. Это также делает шатуны более эффективными для передачи мощности. А еще улучшаются ускорение и скорость велосипеда.


Кроме того, благодаря упрощенной конструкции технология 2-piece crankset от Shimano обеспечивает легкую установку, обслуживание и замену шатунов. Это значительно упрощает жизнь велосипедистам.


Ось и звезды изготовлены из стали, а шатуны — из алюминия. Такое сочетание материалов позволяет сохранить высокую прочность и износостойкость конструкции без значительного увеличения массы.

Кассета

Кассета CS-M4100-10 предназначена для 10-скоростных трансмиссий. Есть варианты с комбинацией 11-42Т (11-13-15-18-21-24-28-32-37-42Т) и 11-46Т (11-13-15-18-21-24-28-32-37-46Т). Десять скоростей и обширный диапазон звездочек позволяют велосипедистам выбирать оптимальную передачу для любой ситуации.


Звезды сделаны из стали (для уменьшения массы в них есть отверстия). Конечно, они все равно не самые легкие, зато гарантируют долгую службу без стирания зубцов.


Крепится кассета на шлицы HG. Для улучшения качества переключения передач она сделана по системе HYPERGLIDE.


Технология основывается на использовании специально разработанных звезд. Они имеют несколько различных профилей зубьев. Эти профили формируются таким образом, что позволяют цепи более плавно переключаться между звездами, уменьшая трение и повышая точность переключения.


Еще одно преимущество заключается в том, что кассета совместима с большинством велосипедов, использующих стандарты шатунов и задних переключателей Shimano.

Передние переключатели

Передние переключатели Shimano Deore M4100 с 2х10 скоростями представлены в трех моделях:

  1. FD-M4100-D с прямым креплением.
  2. FD-M4100-E с креплением E-type Mount.
  3. FD-M4100-M с креплением на хомут.


Диапазон каждого варианта — 36-26Т. Линия цепи может составлять 48,8 и 51,8 мм. Благодаря своей конструкции эти передние переключатели совместимы с 2,3-дюймовыми шинами.


Технология Side Swing обеспечивает более широкий угол наклона цепи при переключении на большую звездочку за счет перемещения переключателя в сторону. Это снижает трение при смене скоростей, улучшает проходимость в трудных условиях (налипшая грязь не мешает механизму) и обеспечивает плавное и точное переключение скоростей.

Шифтеры

Шифтеры (манетки) SL-M4100-R и SL-M4100-IR работают только с 10-скоростной трансмиссией. Первая модель крепится хомутом. Фиксация второй происходит по типу I-SPEC EV.


Это инновационное крепление предполагает возможность настройки диапазона перемещения рычага, а также его интеграцию с манеткой. Как результат, места на руле становится больше, а тросиков меньше. Это делает внешний вид велосипеда более эстетичным и снижает риск поломки соединительных элементов.


Шифтеры имеют эргономичный дизайн, который обеспечивает более удобное управление и уменьшает усталость рук во время длительных поездок. Система Rapidfire Plus имеет функцию тройного клика, что позволяет быстро переключаться на три передачи одним движением пальца. Это упрощает переход на нужную скорость, особенно на динамичной трассе.

Тормоза

Рычаг гидравлического дискового тормоза BL-M4100 может крепиться как хомутом, так и по типу I-SPEC EV. Он сделан двухпальцевым с возможностью регулировки угла поворота до 10°.


Двухпоршневой гидравлический суппорт дискового тормоза крепится по типу Post Mount и оснащен полимерными колодками. Технология One Way Bleeding предотвращает попадание в систему пузырьков воздуха, облегчая прокачку механизма. А система J-Kit упрощает прокладку гидравлических шлангов.

Задний переключатель

Формально задний переключатель RD-M4120-SGS с длинной лапкой не относится к серии Deore M4100 из-за отличающегося артикула. Но производитель рекомендует использовать именно его в сочетании с групсетом.


Модель рассчитана на 2x10/11 скоростей, имеет низкопрофильную конструкцию SHADOW RD и предназначена для агрессивного стиля езды. Переключатель «утоплен» в корпусе велосипеда, поэтому менее подвержен повреждениям из-за столкновения с камнями, ветками и прочими дорожными препятствиями.


Доступная комбинация у модели равна 11-42Т. Крепление прямое.

Вывод

Серия Shimano Deore M4100 предлагает нам очень дешевое оборудование, но его качество от цены не страдает: переключения передач плавные, надежные и точные. Групсет отлично подойдет велосипедистам-новичкам, которые еще не готовы тратить большие деньги на топовые линейки.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp