ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO CATANA EX. Обзор линейного ряда двухчастных спиннингов с большим выбором длины удилища и его тестовой нагрузки

Содержание

Shimano Catana EX — самая популярная серия спиннингов на территории стран бывшего СССР, предназначенная для ловли всевозможных хищных рыб. Благодаря очень удачному сочетанию тестов и длин Catana EX является универсальной линейкой и подойдет для ловли на различные типы приманок: воблер, блесну или классический джиг.


В зависимости от модели длина удилищ составляет от 165 до 300 см, а тест — от 1 до 100 г, что в сочетании с бюджетной ценой делают их крайне востребованными как для новичков, так и для серьезных рыбаков.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все спиннинги
 

Технические характеристики удилищ и их назначение

Само название каждой модели спиннинга раскрывает его длину и базовые параметры строя. Например, наименование Shimano Catana EX Spinning 240H рассказывает, что этот спиннинг состоит из 2 стыковочных частей и имеет длину 240 см с высоким значением теста груза. Существует и отдельная категория Catana EX TELESPIN, в которую входят не двухчастные, а телескопические удилища.


В целом все 24 спиннинга этой линейки можно разделить на 7 категорий в зависимости от теста (минимальная и максимальная масса груза, который можно использовать с удилищем):

1. Ultra Light — модели EX Spinning 165UL, 210UL и 240UL c тестом груза 1–11 г. Они применимы для ловли практически во всех водоемах, от небольших речушек до крупных озер или водохранилищ. На них можно поймать красноперку, маленькую щуку, форель, небольшого голавля и небольшую нехищную добычу типа плотвы. Еще одно преимущество таких удилищ — особенно яркие ощущения во время клева и выуживания рыбы, ведь чувствуется каждое ее движение. Но есть и недостаток, а именно ограничение по размеру трофея: далеко не каждого рыбака интересует улов, в котором рыба весит менее 1 кг.


2. Light — модели EX Spinning 240L, EX Telespin 180L EX и Telespin 210L с тестом груза 3–14 г. Область использования — ловля хищных рыб с массой до 3 кг, например, окуня, щуки и небольшого судака. К такому удилищу подходят наживки типа «вертушка» третьего размера и щучий воблер. Предпочтительно рыбачить в крупных водоемах из-за большей возможной дальности заброса. Но в условиях сильного течения или при рыбалке с лодки на большой глубине модели light не «тянут» более весомое грузило.


3. Medium Light — модели EX Spinning 240ML, EX Spinning 270ML и Telespin 210ML с тестом груза 7–21 г. Переходная категория, позволяющая использовать и маленькие приманки для окуня, и воблер для ловли щуки. Удилища отлично подходят для рыбалки с несильным течением, неважно, лодка это или берег. Рыбак со спиннингом Medium Light может ловить почти любую рыбу, которая активно клюет здесь и сейчас: окуня, среднюю щуку и судака, крупного жереха или голавля.


4. Medium — модели EX Spinning 210M, EX Spinning 240M, EX Spinning 270M и Telespin 240M с тестом груза 10–40 г. Наиболее универсальный класс удилищ, который можно использовать при ловле на незнакомых водоемах, когда неизвестно, какое там течение с глубиной и какая рыба активна. Спиннингу не страшны течение средней силы и крупная добыча — например судак, щука и окунь больше среднего размера. Однако чувствительность удилища при этом падает, а его мощности по-прежнему не хватает для тяжелых приманок в более-менее сильном течении.


5. Medium Heavy — модели EX Spinning 270MH, EX Spinning 210MH, EX Spinning 240MH и EX Spinning 300MH с тестом груза 14–40 г. Мощность спиннинга позволяет оснащать его джиговыми приманками для судака, тяжелыми блеснами для жереха и 100 мм воблерами для щуки. Но из-за потери чувствительности и жесткого бланка ловить активного и подвижного окуня уже тяжело, ведь без амортизации его губы будут рваться.


6. Heavy — модели EX Spinning 210H, EX Spinning 240H, EX Spinning 270H и EX Spinning 300H с тестом груза 20–50 г. Удилища для больших и тяжелых приманок — например, твичинговых воблеров размером 13 см и джиговых приманок из силикона около 12 см в длину. По большей части такие спиннинги нужны для целенаправленной ловли трофейной, особо большой рыбы — например, судака, щуки и сома. Более мелкую рыбу жесткий бланк просто не заметит, и поклевка ощущаться не будет. И даже если средняя рыба клюнет, удовольствия от борьбы с таким удилищем не получить — рыбак просто вытянет добычу, не ощущая сопротивления. Heavy модели подходят для больших и глубоких водоемов, даже если там есть сильное течение.


7. Extra Heavy — модели EX Spinning 270XH и EX Spinning 300XH с тестом груза 50–100 г. Удилища для самых крупных и объемных приманок. Нужны рыбакам, которые ориентированы исключительно на огромных трофейных хищников, таких как крупная щука и судак (даже при большом течении и глубине) или сом. Нужно понимать, что если большой хищник в момент ловли пассивен, то за весь день может не быть ни одной поклевки.


В спиннингах также различают 2 вида длины: полная и транспортная. Серия Shimano Catana EX дает широкий диапазон размеров спиннинга: от 165 см полной и 77 см транспортировочной длины у EX Spinning 165UL (масса удилища равна 95 г) до 300 см полной и 153,5 см транспортировочной длины у моделей EX Spinning 300XH, EX Spinning 300H, EX Spinning 300M EX и Spinning 300MH (масса удилища равна 213–273 г).

Материал корпуса

Для изготовления удилищ разработчики использовали графит типа XT 40 c добавлением материала Powerful Composites. Его новшество — наличие в составе кремнезема, который повышает прочность корпуса и препятствует возникновению микротрещин.


Со временем микротрещины увеличиваются, а затем, во время большой нагрузки при вываживании крупной рыбы, приводят к перелому спиннинга. Но спиннинги серии Shimano Catana EX подвержены такому риску в гораздо меньшей степени. Также в материал корпуса добавляется смола, которая не только делает вес удилища меньше, но и защищает его от губительного ультрафиолета и насыщения корпуса влагой.


Помимо преимущества в виде большого сопротивления усилию на изгиб, материал корпуса имеет и недостаток: он слаб на скручивающие нагрузки и механические повреждения. Поэтому стоит остерегаться неосторожных бросков спиннинга на борт лодки или его ударов о ветки деревьев. Еще нужно учитывать, что графит при сильном морозе становится хрупким и легко ломается, так что изделия подойдут для рыбаков не всех широт и не в любую пору года.


Стоить отметить, что для увеличения прочности разработчики увеличили толщину стенок удилища, если сравнивать ее с прошлым модельным рядом Catana DX.

Технологические особенности

Рукоятка изготовлена из пробкового дерева (корка), не восприимчивого к влажности, с внедрением технологии Vibrasoft.


Эта система позволяет почувствовать малейшее движение рыбы благодаря удобному и легкому хвату рукоятки, а значит, сделать своевременную подсечку. На самой ручке также находится специальное место для пальца, дающее возможность сразу же понять, что натяжение в проводке поменялось.


В моделях Catana EX установлен катушкодержатель Shimano Vibra Spot классического типа с винтом. Он прочно закрепляет лапку катушки и препятствует тому, чтобы фиксирующая гайка со временем самопроизвольно раскручивалась.


При разработке колец применялась технология Pac Bay. Точно выверенное расстояние между кольцами и керамические вставки в них создают уменьшенное трение лески. Это хорошо сказывается на дальности и легкости заброса, а также заметно продлевает срок эксплуатации снасти, ведь она не перетирается.


Практически все модели серии имеют 7 колец, исключение — EX Spinning 165UL и EX Spinning 180L, у которых по 6 колец.

Вывод

Спиннинги Shimano Catana EX — брендовая линейка для ловли хищной рыбы в низком и среднем ценовом сегменте. Серия насчитывает 24 модели с различной длиной и тестовым грузом, что позволяет любому рыбаку подобрать удилище специально для своих нужд. Материал спиннинга — графит XT 40 с примесью кремнезема Geofibre, что делает корпус влагонепроницаемым и очень устойчивым к нагрузкам на излом, а это особенно пригодится при борьбе с трофейной рыбой.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp