ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO AERO XR. Обзор безынерционных катушек с передним фрикционом для фидерной и матчевой ловли

Содержание

Shimano Aero XR — это серия легких и прочных безынерционных катушек, в конструкции которых использованы лучшие технологические решения: X-SHIP, Silent Drive, G-Free Body и др.


За счет этого они подходят профессиональным рыболовам, а также идеально сочетаются с фидерными и матчевыми удилищами Shimano Aero X5 и X7. Передний водонепроницаемый фрикцион позволяет использовать катушки для ловли хищной рыбы и обеспечивает чувствительность снасти.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все катушки

Конструкция

Катушки серии Shimano Aero XR выполнены в черном цвете и сдержанном стиле, за счет чего имеют презентабельный внешний вид. Корпус и ротор изготовлены из углепластика CI4+. Материал обеспечивает моделям очень маленький вес (210–255 г) и при этом сохраняет прочность, что позволяет получить полный контроль над вылавливаемой рыбой.


Благодаря использованию в конструкции технологии G-Free Body центр тяжести катушки смещается в сторону руки рыбака. Это дает возможность еще сильнее уменьшить воспринимаемый вес изделия, а также лучше сбалансировать снасти.

Внутри катушки установлен приводной механизм X-SHIP. Он использует 2 дополнительных подшипника, чтобы стабилизировать работу компонентов. За счет этого катушка может выдерживать большую нагрузку.


Шестерня HAGANE GEAR, сделанная из латуни методом холодной ковки, обеспечивает моделям Aero XR большую прочность и плавность хода.


Для большего комфорта в изделиях применяется технология Silent Drive, которая минимизирует люфты рукояти, обеспечивает тихую работу механизмов, мягкий и плавный ход.


Шпуля у катушек легкая, с многочисленными отверстиями. Она сделана по технологии AR-C Spool, поэтому имеет V-образный край, позволяющий леске беспрепятственно стравливаться. Это обеспечивает возможность выполнить точный заброс.


За счет такой конструкции в процессе броска леска сходит со шпули небольшими петлями. В результате снижается трение, увеличивается дальность и точность заброса.


Дополнительно на всех изделиях имеется круглая металлическая клипса, полностью безопасная для лески и удобная в использовании. Она помогает ограничить дальность заброса и зафиксировать лесу во время транспортировки.


Фрикционный тормоз расположен спереди. Настраивается тонко, работает мягко и плавно, оснащен дисками увеличенного размера. Регулировка фрикциона осуществляется посредством удобного и большого винта.


Рукоятка катушки вкручиваемая, может переставляться с одной стороны на другую. Вид ручки зависит от модели изделия. У Aero C300 рукоятка несколько изогнутая, маленькая, а у Aero 4000 и C5000 — Т-образная.


Ручка приводит в движение ротор и дугообразный укладчик лески. Первый получил новый дизайн Magnumlite, который обеспечивает легкое вращение. А дужка лесоукладывателя — цельная, типа SR, располагается с противоположной стороны от ролика лески, что улучшает баланс.

Особенности

Главными особенностями катушек серии Shimano Aero являются:

1. Прочный и очень легкий корпус из CI4+.

2. Низкое передаточное число (5,0:1 или 4,7:1 — зависит от модели), которое позволяет снизить нагрузку при ловле крупной рыбы.


3. Пять подшипников S A-RB, которые защищены от коррозии, и один роликовый.

4. Сверхточный фрикцион, который имеет переключатель обратного вращения, широкий диапазон регулировок и мощность до 11 кг, что позволяет получить абсолютный контроль во время подмотки.

5. Система AR-Lever, позволяющая рыболову отключать функцию антиреверса и давать катушке вращаться назад.


Катушки Aero XR поставляются в картонной коробке с практичными переходниками. Благодаря последним можно использовать тонкие лески и плетенки, не прибегая к использованию грунтовки. Кроме того, в комплект входит запасная шпуля из алюминия, аналогичная основной.


Модельный ряд

Серия Shimano Aero XR состоит из трех моделей катушек разных размеров:

1. C3000. Подойдет для поплавочной и донной ловли на небольших дистанциях. Хорошо сочетается с фидерными удилищами Aero Precision и Finesse либо с матчевыми удилищами.


2. 4000. Это универсальная катушка, подходящая для ловли на средних водоемах, в том числе и платных, где есть крупная рыба и требуется более прочная леска.


3. C5000. Отличается от предыдущей модели увеличенной шпулей. Подходит для тяжелого, дальнобойного фидера, чтобы ловить рыбу на больших водоемах и реках.


Технические характеристики катушек Aero XR:

Модель
Передаточное число
Предельная нагрузка (кг)
Масса (г)
Длина лески за один оборот рукояти (см)
C3000
5,0:1
921075
40004,7:1
11250
73
C5000
 4,7:1
1125580


Таким образом, безынерционные катушки Aero XR сочетают в себе легкость, прочность, красоту и современные технологии, отвечающие ожиданиям профессиональных рыболовов. Эти модели подходят для ловли как на коммерческих, так и на диких водоемах и реках. Изделия сочетаются с большинством удилищ и хорошо работают как с монофильной леской, так и с плетеными шнурами.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp