ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO AERO. Обзор японских снастей для рыбной ловли

Содержание

Серия Shimano Aero отличается современными технологиями и материалами, которые делает снасти более легкими, но при этом повышают их прочность и надежность: AR-C, Nanosheet, CI4+.


Ассортимент включает в себя безынерционные катушки, фидерные удилища и лески.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Катушки

Катушки Shimano Aero вышли в свет в 2013 году. Изначально в серию входило 3 модели, которые различаются между собой по назначению: для фидера, спиннинга и матча. В дальнейшем было выпущено еще несколько разновидностей.


Особенности катушек Shimano Aero:

  1. Шпуля увеличенного диаметра.
  2. Корпус, сделанный из прочного, но легкого материала XT-7 или CI4+ (зависит от модели).
  3. Наличие лесочных редукторов в комплекте.
  4. Уникальный передаточный механизм X-Ship, который увеличивает способность катушки выдерживать высокую нагрузку.
  5. Система Aero Wrap II, которая в сочетании с желобчатым роликом обеспечивает плотную намотку лески параллельными кольцами.
  6. Система Super Stopper II, предотвращающая обратное движение ручки при включенном режиме антиреверса.
  7. Шарикоподшипники A-RB, защищенные специальным экраном от грязи, коррозии и песка.


Все модели катушек этой серии имеют защиту от ударов и влаги.

Модельный ряд

Катушки Shimano Aero доступны в 4 вариантах:

1. SPFA 4000 — версия для классического спиннинга. В этой катушке передаточное число составляет 4,8:1, за счет чего можно ловить хищных рыб на любых водоемах. Подходит для легких забросов на дальние расстояния.


2. FFA 4000 — версия для фидера. Эта модель характеризуется высоким передаточным числом 5,8:1, за счет чего можно быстро размотать леску при необходимости: за 1 оборот ручки — 1 м. Прочный корпус выдерживает большие нагрузки. Катушка оснащена двойной биохимической рукоятью, обеспечивающей равномерное протяжение нити.


3. MAFA 4000 — матчевая версия. Передаточное число катушки составляет 5,2:1. Это в сочетании с увеличенной шпулей и двумя редукторами позволяет за 1 оборот ручки выматывать 95 см лески, которая мягко опускается в воду. Данная модель, как и предыдущая, оснащена двойной биохимической ручкой.


4. FA 2500 — версия для укороченных нетяжелых удилищ. Доступна в двух версиях: стандартная с передаточным числом 5:1 идеальна для ловли крупной рыбы, а скоростная HG (high gear) 6:1 извлекает одним поворотом ручки 1 м лески. Такая катушка обеспечивает плавные и мягкие забросы.


Также производитель выпустил универсальную катушку для поплавочной, спиннинговой и фидерной ловли — Aero CI4+ 4000: стандартную с передаточным числом 4,8:1 и скоростную (HG) 5,8:1. Ее корпус изготовлен из уникального материала CI4+, отличающегося прочностью и легкостью.


Фидерные удилища

В серию Shimano Aero также входят удилища для фидерной ловли. Все изделия упакованы в тканевый чехол, что облегчает процесс транспортировки и делает его безопасным.


Линейки

В серию Aero входит 3 основные линейки: X1, X5 и X7. Для изготовления бланков удилищ последних двух разновидностей было использовано 3 технологии.


Первая — HPC, обеспечивающая равномерное распределение смолы с заполнением пустот, что устранило слабые места. Это сделало материал плотным — такие бланки на 40% прочнее традиционных удилищ.


Вторая технология — XT Carbon, которая улучшила качество карбонового волокна.


Третья — Nanosheet: сердцевина бланков изготовлена из углеродного листа, имеющего специальное плетение. Оно позволяет использовать небольшое количество смолы и распределять ее в виде наночастиц. За счет этого бланки удилищ на 35% прочнее и на 15% легче обычных.


X1

В эту линейку входят одни из самых качественных удилищ в своем ценовом сегменте. Они отличаются тонкостью, но в то же время жесткостью и отзывчивостью. Aero X1 представила широкий выбор изделий, что позволяет подобрать подходящий инструмент для разных методов и условий ловли.


Все модели X1 оснащены бланком Full Carbon и катушкодержателем DPS.


X5

Эта линейка включает в себя все фидерные и поплавочные варианты удилищ. Отличительные черты моделей Aero X5:

  • легкие противозахлестные кольца Seaguide XOG;
  • рукоять из качественной пробки и материал EVA в задней части;
  • чувствительные, легкие и прочные бланки XT60+HPC+Nano.


Все модели укомплектованы фидерными вершинками из углеволокна.

X7

Aero X7 — это новая линейка фидерных удилищ, предназначенная для рыболовов-спортсменов. Изделия отличаются:

  • повышенной легкостью (в зависимости от модели вес составляет от 137 до 298 г);
  • прочными, сверхчувствительными высокомодульными бланками XT200 + HPC + Nano;
  • катушкодержателем Fuji VSS, который соединен с задней частью ручки;
  • ручкой, сделанной из высококачественной пробки и материала EVA в задней части.


Все удилища этой линейки комплектуются 3 вершинками со вставными гибкими кончиками и тюльпанами.

Модельный ряд

Все фидерные удилища серии Shimano Aero доступны в нескольких версиях:

1. Finesse Feeder. Сюда входят две модели длиной 8 и 9 футов (244 и 274 см). Первое удилище имеет тест 40 г. Оно относится к категории ультралегких фидеров и предназначено для ловли некрупной рыбы на дистанциях 20 м. Вторая модель имеет тест 50–60 г. Подходит для ловли на немного большей дистанции. Эта версия есть только у линеек X1 и X7. Причем у последней имеется лишь модель длиной 9 футов.


2. Precision Feeder. Модели доступны в двух вариантах: длиной 10 и 11 футов (305 и 335 см). Тест этих удилищ составляет 60 г. Изделия позволяют использовать относительно тяжелые кормушки и относятся к среднему классу — их можно забрасывать на дистанцию до 40 м и вытаскивать трофеи весом до 1,5 кг. Удилища Aero X7 этой версии оснащены облегченными противозахлестными кольцами Fuji Alconite KR. А фидеры Aero X5 оснащены кольцами среднего размера с одной ножкой.



3. Distance Feeder. Эти изделия тоже представлены в двух вариантах: длиной 12 и 13 футов (366 и 396 см). Тест данных удилищ составляет 90 и 100 г, что позволяет использовать данные изделия на реках с быстрым течением, на озерах и водохранилищах. Они могут забрасывать кормушку на дистанцию 60 и более метров, а также доставать рыбу весом 2–3 кг. Удилища Aero X7 дополнительно оснащены кольцами Kigan 3D Zirconia. А модели Aero X5 имеют большие кольца на двух ножках, что обеспечивает большую дальность заброса и лучшую прочность.



4. Distance Power Feeder. Это более прочная и жесткая версия длиной 13 футов. Тест удилища составляет уже 120 г, поэтому изделие относится к категории сверхтяжелых фидеров. Модель подойдет для любителей ловли на дальние дистанции с тяжелыми кормушками и на реках с быстрым течением — бросок у нее получается на расстояние 80–100 м.


Также в линейке X5 есть дополнительная вариация удилищ — Distance Heavy Power Feeder. Фидеры доступны в двух вариантах: длиной 13 и 14 фунтов (396 и 427 г). Тест этих удилищ — 150 г, поэтому они относятся к сверхтяжелым фидерам, которые подойдут для бросков на дистанцию до 100 м с тяжелой кормушкой.


Леска

Лески Shimano Aero доступны в трех вариантах.

Float Line

Это монофильная леска, которая отличается нейтральной плавучестью. После заброса она находится точно под поверхностью воды. Это позволяет удерживать поплавок на одном месте даже в ветреную погоду.


Леска Aero Float Line сделана прозрачной и имеет длину 150 м. Представлена в нескольких версиях, которые различаются по диаметру: от 0,137 до 0,192 мм.


Изделие характеризуется повышенной мягкостью, за счет чего заброс даже очень легкого ваглера не требует каких-либо усилий.

Silk Shock

Данная леска на 100% изготовлена из флюорокарбона, за счет чего очень быстро тонет в воде. Такая особенность в сочетании с повышенной жесткостью делает ее идеальной для фидерной ловли, ведь она хорошо прилегает ко дну и снижает вероятность запутывания.


Леска Silk Shock сделана прозрачной и с показателем преломления, который близок к той же характеристике воды — это позволяет делать ее в ясную погоду совсем незаметной. Другая отличительная особенность — повышенная прочность и малый эффект памяти. За счет этого леска всегда остается ровной, без узлов и петель.


В длину она достигает 50 м. Представлена в нескольких вариантах: диаметром от 0,8 до 0,255 мм.

Slick Silk

Данная леска изготовлена специально для оснасток и поводков. Отличается прочностью как по всей длине, так и на узлах, поэтому позволяет ловить рыбу на тонкую снасть.


Леска Slick Silk прозрачная, поэтому незаметна в воде и не отпугивает рыбу. Она достигает в длину 100 м и доступна в 13 вариантах, которые различаются по диаметру: от 0,57 мм до 5,28 мм.


Катушки, удилища и лески серии Shimano Aero отличаются прочностью, надежностью и удобством использования. Все изделия — воплощение сочетания современных технологий и высокого качества. Они рассчитаны на разные способы и условия ловли, поэтому каждый пользователь сможет найти для себя подходящую модель.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp