ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

SHIMANO 19 VANQUISH. Обзор максимально легких безынерционных катушек с плавным ходом

Содержание

Фирма Shimano в 2019 году представила третью генерацию моделей Vanquish. Первая в 2012 году стала улучшенной версией «магниевых Твинов», вторая (в 2016 году) — обновлением серии 2012 года.


Плюс в 2013 году выпускалась лимитированная обновленная версия 2012 года (отличалась дизайном), а в 2017 году была создана вводная версия катушки для ловли форели Vanquish FW-TUNE.


Цикличность обновления серий Shimano — 3–4 года (четких границ нет), то есть в 2022–2023 гг. логично ждать следующее новаторство.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все катушки

Что в коробке

Коробка такая же, как и в 16-м модельном ряду. Надписей о катушке и характеристиках (весе, передаточном числе и т. д.) на ней нет — вся информация внутри, за исключением названия модели, серийного номера партии и штрих-кода.


В комплекте идут:

1. Регулировочные шайбы.

2. Наклейка на лапку катушки для установки в катушкодержатель, чтобы не было повреждения лакокрасочного покрытия.

3. Наклейки на шпулю для фиксации шнура.


4. Вкладыш с краткими характеристиками модельного ряда и инструкциями по замене кнобов и смазке, а также паспорт и кинематическая схема.


5. Катушка в чехле и ручка.


После прикручивания ручки (она сразу входит в механизм вращения) и первого запуска ощущается легкость старта и хода — эти показатели лучше аналогичных в 16-х моделях.

Обзор, особенности, технические моменты

19-й Vanquish крутится интереснее, чем 18 Exist фирмы-конкурента Daiwa (возможно, так считают не все — это субъективное мнение). Более легкий и мягкий старт, плавное вращение достигнуты за счет:

1. Ротора новой формы. Деталь изготовлена из минимума материала, в ней нет ничего лишнего — взято количество, необходимое только для балансировки. При этом облегчен и сам материал — использован карбоново-полиамидный композит Ci4+, названный Magnumlite (буквально переводится «легкий, как магний»).


2. Установки в ротор подшипника с впрессованной бронзовой втулкой под шток. Такое решение способствует снижению трения в роторной гайке и уменьшению осевого люфта штока без проведения каких-либо дополнительных ТО.


3. Увеличения зоны контакта между главной и роторной шестернями за счет изготовления главной шестерни по фирменной конструкции Micro Module Gear II — с уменьшенной высотой и шагом зуба (таким образом в повороте участвуют не один, а сразу два зуба).


4. Соблюдения концепции Shimano Hagane Grear, заключающейся в использовании главной шестерни увеличенного диаметра и с зубьями особой формы.


5. Высокой точности механизмов, подгона корпусных деталей.


Всего в катушках 19-й серии 11 антикоррозийных подшипников закрытого типа (защищенных от попадания песка, грязи, соли, пыли) + 1 роликовый подшипник — обгонная муфта:

  • на главной шестерне — 2 (размерами 5х2х2,5 и 7х11х3);
  • на роторной шестерне по технологии X-Ship, обеспечивающей повышенную долговечность редукторов, — 2 (один 6х10х3, другой — 7х14х5, обе серии SARB);
  • в передней опоре бесконечного винта — 1 (размером 3х6х2,5);


  • в подшпульном узле — 1 (SARB размером 7х11х3);
  • в шпуле — 1 (SARB размером 6х10х3);
  • в ролике лесоукладчика — 1;
  • в кнобе рукояти — 2;
  • в гайке ротора — 1 (размером 5х8х2,5).


Модели Vanquish 19-й серии можно назвать результатом борьбы двух гигантов-производителей Shimano и Daiwa за легкость. Согласно каталогу, катушки весят от 145 г до 200 г (только модификация C5000XG весит 220 г за счет того, что у нее осталась дюралюминиевая ручка — во всех остальных моделях она стала пластиковой). При этом производитель оставил изделиям запас прочности.


Кроме замены металлической ручки на пластиковую, «похудение» катушек обеспечено:

1. Уменьшением толщины и материала шпули и ручки регулировки тормоза.

2. Изготовлением корпуса из двух частей — одной, в которую монтируются все механизмы, из карбоново-полиамидного композита Ci4+, другой — крышки с лапкой — из легкого магниевого сплава. Три соединительных болта вкручиваются из пластиковой части в металлическую, поэтому вопросов по надежности резьбовых соединений не возникает.


3. Большей компактности корпуса.

4. Облегчением ротора, использованием дужки лесоукладывателя из легкого титана, установкой новой обгонной муфты уменьшенного размера (инерция чашки в сравнении с инерцией ротора и дужки ничтожно мала, для нее достаточно небольшой обгонной муфты нового поколения с уменьшенным коэффициентом трения).

5. Отсутствием выключателя стопора обратного хода (этот момент у Shimano давно стал стандартом).


Во всех моделях, кроме наибольшего размера C5000XG, установлены не войлочные тормозные шайбы, а углетканнные. Бесконечный винт, бегунок, шток облегчены (стали тоньше) — изготовлены из кованого алюминия, покрыты анодированной защитой (таким покрытием защищена также шпуля). На барашке фрикциона имеются удобные выступы под пальцы.


Направляющая в катушке одна, шток диаметром 4 мм изготовлен из дюралюминия, покрыт износостойким покрытием.


В катушках реализовано два вида защиты: Coreprotect (резиновый пыльник + резиновый сальник и подшипник на гайке ротора + О-ринг из резины под обгонной муфтой + вставка над роторной шестерней + уплотнительные сальники в рукояти и на заглушке главной шестерни) и Х-Protect (присутствует сеть концентрических микроканалов, задерживающих частицы загрязнений).


Еще один нюанс — более вытянутые (как у моделей серии Stella) шпули.


По заявлению производителя, данное решение увеличивает дальность заброса на 4% по сравнению с моделями 16-й серии.

Модельный ряд

Данная версия вращающихся катушек насчитывает 14 размеров с диапазоном перетаскивания 3–11 кг. Полная модификация Shimano 19 Vanquish в таблице:


Нюансы по моделям: модификация 1000SSSPG — медленная адзинговая, C3000SDHHG — кальмаровая с двойной ручкой, 3000MHG — стандартная судаковая.


В таблице приведен модельный ряд катушек Vanquish, продающихся на японском рынке. В Европу Shimano поставляет только 9 моделей (типоразмеры от С2000S до C5000). Они обозначены кодом Vanquish FB.


Все модели, независимо от рынка сбыта, производятся в Японии.

Выводы

Катушки Shimano Vanquish 19 — для УЛ-ловли, в которой важны сбалансированность и вес снасти. Это сверхлегкие модели с хорошим запасом прочности.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp