ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Какой велокомпьютер выбрать для велосипеда, чтобы не выбросить деньги на ветер

Содержание

Велокомпьютер выступает в роли своеобразного помощника для велосипедистов, поскольку он позволяет отслеживать преодоленное расстояние в течение дня, недели, месяца, определять местоположение и многое другое. Функционал гаджета зависит от того, нужен он для профессионального спортсмена или обычного любителя прогулок на велосипеде.


Чтобы понять, какой велокомпьютер выбрать, следует узнать о его функциональных возможностях, видах и важных критериях, на которые нужно обратить внимание.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все велокомпьютеры

Что представляет собой велокомпьютер

Велокомпьютер — это портативное электронное устройство, которое работает от батареек или аккумуляторов и оснащено дисплеем, отображающим все необходимые показатели и разнообразные данные о движении велосипеда, состоянии самого велосипедиста и прочего.


Обычно узнавать всю эту информацию бывает не только интересно, но и весьма полезно, если велопрогулки — не просто хобби, а профессиональное увлечение или способ оздоровиться, сбросить лишний вес и т.д.


В целом, таким функционалом может обладать и обычный смартфон, если на него скачать соответствующие программы. Однако велокомпьютер все же в этом плане лучше, поскольку он приспособлен работать в экстремальных условиях, а потому меньше боится влажности, оснащен дополнительными датчиками, имеет удобное крепление на руль.


Виды

На данный момент существует большое количество классификаций компьютеров для велосипеда, однако в этом разделе будут указаны лишь те, которые действительно могут помочь определиться с нужной моделью.


Итак, данный гаджет делится на два больших типа: магнитный и с GPS-датчиком. Прибор первого типа состоит из следующих частей:

  • электронный блок с дисплеем — крепится на велосипедный руль;
  • магнит — фиксируется на спицах колеса велосипеда;
  • датчик — считывающий элемент, который располагается на вилке.


Магнитные велокомпьютеры делятся на:

1. Проводные. Крепятся на колесе и шатунах, измеряют каденс, хорошо держат заряд батареи. Провод отходит к рулю, где располагается электронный блок велокомпьютера. Существенным недостатком является наличие кабелей, которые ухудшают внешний вид велотранспорта, а также могут цепляться и рваться.


2. Беспроводные. Данные устройства почти идентичны проводным приборам, но имеют немного иную, меньшую форму электронного блока и передают данные посредством радиосигнала, а не проводов. В случае плохой погоды такой компьютер можно снять с руля и положить в карман, а данные все равно будут передаваться на него.


Что же касается GPS-устройств, то они имеют больший размер, представлены лишь электронным блоком, который крепится на руль (как, например, популярная модель Shimano SC-E6010).


Они не нуждаются ни в каких датчиках или магнитах. Все данные фиксируются с помощью отслеживания движения велосипедиста через GPS.


Функционал

Ниже приведены те функции и возможности устройства, которые могут быть весьма полезны:

  1. Ручной или автоматический старт отсчетов.
  2. Выносные кнопки.
  3. Звуковое оповещение в случае превышения какого-либо показателя.
  4. Отображение температуры окружающей среды.
  5. Индикатор батареи.
  6. Регулировка размеров изображения, возможность подстроить их под себя.


Чтобы не переплачивать за «навороченный» велокомпьютер с большим количеством возможностей, стоит изначально определить, какие дополнительные функции будут нужны, а какие — нет:

1. Подсветка. Она необходима лишь тем велосипедистам, которые любят или вынуждены ездить в темное время суток. В остальных случаях не особо нужна.


2. Мощная батарея. Аккумулятор, способный обеспечить долгую работу прибора, необходим больше для профессиональных спортсменов или любителей путешествий на велосипеде. Так, магнитные приборы не нуждаются в подзарядке в течение нескольких лет, в то время как GPS-устройства необходимо заряжать каждые 20 часов.


3. Возможность передачи данных с устройства на ПК. Это тоже больше необходимо спортсменам, чтобы они могли отслеживать динамику своих результатов.

4. Хорошая четкость изображения. Она важна в случае регулярных поездок в солнечную погоду, поскольку этот параметр обеспечивает хорошую видимость даже при ярком освещении.


Кроме того, многие велосипедисты недооценивают каденс, хотя он позволяет облегчить нагрузку на колени и предотвратить болевые ощущения в них.

Производитель

Немалую роль играет и выбор производителя велокомпьютера, поскольку от этого зависит качество изделия, срок гарантии, функционал и возможность ремонта/замены деталей.


В связи с этим стоит определиться, какой бюджет может быть выделен на данный прибор. Если есть возможность приобрести лишь самые простые и недорогие модели, тогда выбор производителя вряд ли сыграет существенную роль, поскольку дешевые устройства обычно выпускают безызвестные китайские фирмы.


Если же есть желание и возможность купить качественный, дорогой гаджет, тогда рекомендуется обратить внимание на компании с опытом работы, исчисляющимся десятилетиями, которые получили сертификаты качества, а их продукция занимает призовые места.


Например, гигантом в этом плане станет компания Shimano: она была основана больше 100 лет назад, поэтому уже давно занимается производством аксессуаров, запчастей для велосипедов и хорошо себя зарекомендовала. Среди велокомпьютеров, которые она выпустила, особого внимания заслуживают модели Di2 MT800 и XTR Di2 M9050.


Выбор для обычных велосипедистов

Простым любителям прокатиться вечером на велосипеде по городу или до ближайшего парка нет необходимости приобретать многофункциональную модель велокомпьютера. В этом случае будет достаточно простой, но надежной модели, которая будет отображать длительность поездки, текущую скорость и пройденное расстояние.


Для продвинутых

Такие велосипедисты обычно не представляют себя без велосипеда и везде передвигаются исключительно на нем. В этом случае езда выступает не необходимостью, а потребностью, любимым хобби. Поэтому обычно таким любителям есть с кем посоревноваться как в преодоленном расстоянии, так и в приобретенных аксессуарах.


А значит, продвинутым велосипедистам понадобится соответствующий компьютер, который позволит отобразить все необходимые показатели:

  • количество оставшихся километров;
  • расчет средней скорости на заданном отрезке пути;
  • процент заряда аккумулятора.


Нередко такие приборы имеют встроенный термометр, пульсометр, поддерживают синхронизацию с датчиком каденса.

Для спортсменов

Поскольку профессиональные велосипедисты много времени проводят за тренировками, им важно сравнивать свои результаты с каждого занятия. Рекомендуется выбирать ту модель компьютера, которая позволит это сделать, а также будет выводить на экран:

  • показатели пульса;
  • сожженные килокалории;
  • положение над уровнем моря;
  • давление и влажность;
  • маршрут движения на карте и др.


Кроме того, если тренировки осуществляются регулярно, вне зависимости от погоды, то стоит присмотреть себе прибор, который имеет водостойкий корпус.


Также для профессиональных спортсменов важную роль играет большой экран, поскольку от этого зависит количество информации, которую он сможет отобразить. Обычно велокомпьютеры способны показать от двух до четырех строк данных. Но в то же время стоит понимать: чем больше будет электронный блок, тем больше места на руле он занимает.

Заключение

Таким образом, чтобы правильно выбрать велокомпьютер, стоит определиться, для каких целей он нужен, какой функционал требуется. Например, любителям вечерних прогулок не помешают экран и кнопки с подсветкой, в то время как велосипедистам, передвигающимся только в дневное время, эта опция абсолютно не нужна.


Не стоит забывать и о производителе: его продукция должна быть проверенной не одним годом, изготавливаться из качественных материалов и деталей, иметь гарантию.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp