ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как выбрать спиннинг для рыбалки: полезные советы

Содержание

Спиннинг представляет собой удилище, предназначенное для поимки хищной рыбы. Главным отличием от обычной удочки является то, что ловля с его помощью представляет собой в первую очередь активный поиск и дальнейшую ловлю добычи на «игру приманкой».


Однако для такого вида рыболовства необходимо знать, какую модель выбрать, по каким параметрам, что особенно это важно для начинающих рыбаков. В данной статье описаны все критерии подбора и даны полезные советы.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все спиннинги
 

Техника ловли

Для рыбалки в черте города, на набережной или в небольших водоемах, где не обитает крупная рыба, стоит обратить внимание на спиннинг для микроджига. Это изделие отличается легкостью, небольшой длиной и мягким кончиком, поэтому им будет легко работать с маленькими приманками и выуживать небольшую добычу.


Спиннинг для джига должен обладать очень быстрым строем и сверхчувствительным кончиком. Приманивание заключается в том, чтобы стучать по дну, а для этого удилище должно оставаться звонким и сухим — это позволит видеть каждое его приземление. Компания Shimano представляет следующие модели для джига: Vengeance BX 240MH, Catana EX 270H.


Если спиннинг выбирается для твичинга, то он должен обладать быстрым строем и жестким кончиком. Данное требование обусловлено техникой ловли воблерами — с таким удилищем будет гораздо проще осуществить рывковую проводку, чтобы сделать игру приманки похожей на настоящую рыбу. Но при этом длина изделия не должна превышать двух метров.


К примеру, у компании Shimano можно приобрести такие модели, как Catana EX telespin 240ML, Alivio slim TE GT 270XH.


Для блеснения необходимо выбирать спиннинг с более мягким строением бланка — тогда проводка колеблющейся или вращающейся блесны будет выходить плавной. Заброс небольшой блесны также будет лучше осуществляться с мягким удилищем. Среди спиннингов Shimano популярными являются модели Catana EX 210UL, Catana EX telespin 165UL.


Для троллинга следует приобретать не очень длинные спиннинговые удилища, ведь ловля будет происходить с борта лодки, но при этом рукоять не должна быть короткой. Также важно, чтобы строй был сверхбыстрым или хотя бы быстрым — это поможет повысить его чувствительность. Если есть сомнения, с каким тестом выбрать, то здесь лучше смотреть удилище под условия ловли, то есть ориентироваться на силу течения реки: чем оно сильнее, тем больший тест нужен.

Длина удилища

Этот параметр должен выбираться в зависимости от роста рыбака и условий ловли: на большой воде, с берега, в коряжнике и пр. Производители изготавливают спиннинги разной длины:

1. 1,4–1,8 метра: подходят для рыбалки с лодки на озерах, небольших реках. Например, у Shimano можно приобрести следующие модели: Catana EX 180L, Vengeance Eva CX 180L, FX XT 180L.


2. 1,8–2,1 метра: для рыбалки с лодки в крупных и средних водоемах, а также для ловли с заросшего берега.


3. 2,1–2,7 метра: могут использоваться для дальних забросов или для рыбалки с обрывистого берега. Популярными удилищами данной длины от компании Shimano являются: Vengeance STC spinning 210/240 ML 6pcs, Technium Predator AX 7'8".


4. 3,2 и больше: для рыболовства на больших водоемах — в море, водохранилище, крупных реках.


Значение длины указывается на бланке спиннингового удилища.

Материал

Данные изделия могут производиться из:

1. Углепластика. Это может быть графит или карбон — такие модели отличаются небольшим весом, высокой прочностью и чувствительностью. Чем меньше используется графита, тем пластичнее и мягче будет удилище, но в то же время оно становится и более хрупким. Для дальних забросов стоит выбирать изделия с высоким содержанием этого минерала.


2. Композита. В таких спиннингах используются угольные компоненты и стекловолокно, поэтому они универсальны. Такие модели больше подходят для начинающих рыболовов и могут использоваться для зимней рыбалки.


3. Стеклопластика. Хотя изделия из такого материала недорогие, все же они хороши в своей категории, поскольку характеризуются простотой использования, износостойкостью, идеально подходят для новичков. Однако важно учитывать, что удилища имеют большой вес.


У компании Shimano можно найти модели, сделанные из карбона (например, Catana DX 270ML, Technium spinning 6'3" 7–21г) и композита (FX XT 180L, Joy telespin 240 M).


Строй/гибкость

Строй удилища свидетельствует о том, как бланк ведет себя под большой нагрузкой, то есть как он будет сгибаться. От этого параметра будет зависеть дальность заброса.


Выделяют четыре основных класса спиннингов:

1. Сверхбыстрый — extra fast: изгиб удилища приходится на первую четверть от вершины.

2. Быстрый — fast: изгибается первая треть спиннинга.

3. Средний — moderate: изгиб приходится на первую половину удилища, отличается более плавной формой.

4. Медленный — slow: изделие изгибается более чем на половину, отличается мягкостью.


У компании Shimano вы сможете найти спиннинги разных классов: например, модель STC mini tele 210 M — быстрая, а Technium Predator AX 7'8" — сверхбыстрая.


Вес приманки

Этот параметр зависит от того, какие задачи изделие должно решать и какие техники будут применяться. Если нужен спиннинг, который одинаково хорошо работает как на малых весах (5 г), так и на больших (50 г), то такой модели не существует. Придется покупать два или больше удилища.


При превышении допустимого веса спиннинг может надломиться, а при слишком маленькой массе бросковый потенциал не будет реализован.


В зависимости от того, какой вес приманки удочка способна выдержать, выделяют несколько классов спиннингов:

Класс
Краткое описание
Наибольший вес приманки (г)
Ультралегкий/Ultra-Light (UL)
 Рассчитаны на очень легкие приманки, обычно используются для ловли небольших рыб: береговой щуки, окуня, форели, хариуса.
до 5
Легкий/Light (L) 
Используются в условиях, подобных ульралайтовым изделиям, но с более тяжелой приманкой.
5–15
Среднелегкий/Medium Light (ML)
Предназначены для широкого диапазона веса приманок, могут вылавливать относительно крупных рыб.
15–20
Средний/Medium (M)
Дальность и глубина заброса существенно выше, чем у предыдущих классов, поэтому изделия подойдут для ловли судака. Также выбор таких спиннингов оправдан, если рыболов идет на жереха, семгу, карпа.
20–40
Среднетяжелый/Medium Heavy (MH)
Используют в условиях, подобных тяжелому классу, но с применением более легких приманок. Выбор на такой спиннинг должен падать, если рыбак идет на голавля на большой реке.
40–80
Тяжелый/Heavy (H)
Это мощные удилища, требующие надежных катушек и рассчитанные на сильные нагрузки. Используются для ловли форели на платниках, или если рыбак идет на тайменя.
80–100

Класс спиннинга и максимальный/минимальный вес приманки можно посмотреть на его бланке.

Катушка

Выделяют два основных типа катушек:

1. Инерционные. Они имеют объемную шпулю, с которой леска сходит, только если приманка плывет или летит. Однако у таких моделей за один оборот ручки шпуля с леской тоже делает только один оборот, из-за чего инерционные катушки стали менее популярными. У компании Shimano можно приобрести такие модели, как Stradic CI4+2500 FB, Sahara C5000 XGFI, Aero 4000 MAFA.


2. Безынерционные. Здесь шпуля располагается перпендикулярно по отношению к леске, поэтому при забросе остается неподвижной. Эти изделия позволяют за один оборот ручки раскрутить до 1 метра лески. А благодаря тонко настраиваемому фрикциону такой тип катушки может выдержать довольно крупную рыбу, поэтому подойдет для голавля.


Также бывают мультипликаторные катушки, которые часто используются для дальних забросов и ловли крупных рыб, в том числе и таких морских видов, как акула, тунец, марлин. Среди распространенных моделей выделяют следующие: Shimano Cardiff 301A, TLD lever DRAG-25, Cardiff 201 A.


Рукоять

Поскольку во время рыбалки спиннинг держится именно за рукоять, важно подобрать ее под себя. Это даст возможность получить удобный и надежный хват.


Рукоять может быть произведена из:

  • неопрена;
  • металла;
  • пробки;
  • EVA;
  • кожи;
  • пластика.


Металлические и пластиковые рукояти менее маркие и имеют хорошую износостойкость. Однако пробковые или неопреновые гораздо приятнее держать.


В последнее время популярность начали набирать EVA-рукояти, отличающиеся легкостью и комфортностью. Например, компания Shimano представила свыше 50 моделей спиннингов с таким типом ручки.

Вид конструкции

Новичкам рекомендуется выбирать цельные удилища, длина которых находится в диапазоне от 0,8 до 1,2 метра. Их обычно используют на небольших ручьях, реках, где не нужен дальний заброс.


Также существуют телескопические удилища, которые во время использования раскладываются, а после рыбалки складываются, делаясь компактными. Это очень удобно в случае поездки на рыбалку, например, на велосипеде или небольшой машине. Однако такие модели не отличаются надежностью.


Наиболее популярными и прочными выступают штекерные спиннинги, но у них большая длина — примерно от 2 метров. Из-за этого данные изделия сложно транспортировать. Компания Shimano выпустила около 80 штекерных моделей, самые распространенные из них: Technium spinning 6'1" 3–14 г, Catana DX 270ML.


Таким образом, для начала нужно определиться, какой тип ловли будет использоваться и для какой рыбы приобретается изделие. Исходя из этих параметров, стоит выбирать длину удилища, катушку, рукоять и материал. Не следует забывать и о том, что спиннинг должен быть качественным, удобно лежать в руке, не люфтить и не иметь трещин.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp