ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 450-47-44
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как выбрать педали для велосипеда: несколько рекомендаций

Содержание

Покупка велосипеда, как правило, ведет за собой дополнительные траты в виде замены каких-либо запчастей или аксессуаров. Так, одной из часто заменяемых деталей являются педали.


Однако неопытному велосипедисту бывает крайне сложно определиться во всем многообразии этой части велотранспорта. В данной статье собраны советы, подсказывающие, как правильно выбрать педали для велосипеда.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все педали
 

Разновидности

Если говорить о конструкционном исполнении, то можно выделить три основные категории велопедалей:

1. Контактные. Они оснащены специальным механизмом, позволяющим зафиксировать ногу на педали. Это позволяет обеспечить лучшее сцепление, что важно для новичков, но требует использования специальной обуви (например, Shimano M089, MW7, SH-RP3). Является популярным типом велопедалей в компании Shimano: она презентовала свыше 50 моделей, например, XTR Trail PD-M9020, Ultegra PD-R8000.


2. Платформенные. Их можно использовать почти с любой обувью, в результате чего здесь не очень хорошее сцепление, а значит, они — не лучший вариант для агрессивной езды. Но такой тип отлично подойдет для обычных велопрогулок. Среди моделей Shimano стоит присмотреться к педалям PD-GR500, PD-EF205 и PD-EF202.


3. Комбинированные. Они с одной стороны оснащены обычной платформой, а с другой имеют контактный механизм. Это позволяет использовать разный вид обуви. У компании Shimano популярными моделями являются M324 SPD, XT PD T8000.


В зависимости от назначения, педали тоже делятся на несколько типов:

1. Шоссейные. Сюда относят контактные педали (например, Shimano PD-R550 SPD-SL), несовместимые с горными велосипедами, поскольку имеют другой стандарт и нужны для максимально жесткой фиксации ног.


2. Экстремальные. Такие модели оснащены мощными шипами, которые расположены на платформе, — например, как у изделия Shimano XTR M9120 SPD. Сюда же входят контактные велопедали со вспомогательной платформой (Shimano R540W2).


3. Прогулочные. Они созданы для простой езды по городу или парковым зонам, поэтому изготовлены из пластика. Такой тип является весьма непрочным и скользким для катания по бездорожью.


4. Кросс-кантри. Представляют собой бесплатформенные контактные педали, которые нуждаются в специальной обуви.


Также есть велопедали общего назначения, которые обычно включают в себя комбинированные и металлические платформенные модели.


Размеры

Для взрослых размер педалей может быть стандартным и большим, он должен соответствовать шатунам. На прогулочных моделях обычно указываются габариты 9/16" или 1/2", которые подойдут для любого велосипеда. Однако важно, чтобы выбранная педаль соответствовала размеру ноги ездока.


Также встречаются модели с широким корпусом (как у модели Shimano PD-RS500 SPD-SL) — он необходим, чтобы увеличить площадь контакта педалей со стопами. Некоторые велосипедисты специально приобретают изделие большего размера, чтобы нога чувствовала себя комфортно и ей ничего не мешало.


Что касается детских моделей, то они производятся в уменьшенном размере для соответствия ноге ребенка.

Материалы

Корпус данных изделий обычно производится или из алюминия, или из полимерных составов. Последний материал хорош тем, что отличается невысокой ценой, легкостью и способностью гасить вибрацию. Велопедали из полимеров (к примеру, Shimano PD-RS500 SPD-SL, Ultegra PD-R8000) отлично подойдут для городских прогулок.


Нередко велосипедисты стараются обходить такие модели стороной по причине их сомнительного качества и недостаточной прочности. Однако некоторые производители (например, Shimano) представляют гарантию в 2–4 года, что свидетельствует о неплохом сроке службы таких изделий.


Что же касается алюминия, то это наиболее распространенный материал, из которого изготавливают корпус. Такие педали гораздо долговечнее и прочнее пластиковых. Алюминиевые модели (например, Shimano EF202) отлично подойдут тем велосипедистам, которые любят агрессивную езду, осуществляют различные трюки, прыгают на велосипеде.


Однако такие изделия отличаются большим весом, дороговизной и невозможностью гасить вибрацию.


Кроме этого, корпусы педалей могут быть изготовлены из стали или железа.


Также важную роль играют и подшипники, которые представлены в нескольких видах: промышленные, насыпные и гибридные.


Самым простым вариантом являются насыпные модели, которые не отличаются длительным сроком эксплуатации и особой прочностью, но при этом просты в сборке и недорогие. Обычно такие подшипники устанавливают на детские или дешевые велосипеды.


К наиболее распространенному типу относят промышленный. Такие изделия характеризуются прочностью, средней ценой и довольно длительным сроком службы. Обычно они встречаются в дорогих велосипедах или моделях средней ценовой категории и используются только с педалями, у которых металлический корпус.


Что касается гибридных подшипников, то в них сочетаются промышленный вариант и втулка. Это способствует повышенной выносливости в экстремальных условиях, прочности и долговечности. Такой тип подойдет для любителей исполнения трюков с большой нагрузкой на велосипед.

Советы по выбору

В первую очередь педали стоит выбирать в зависимости от стиля поездок. Для простых прогулок нет нужды приобретать изделие на промышленных подшипниках, поскольку на него не будет идти большой нагрузки. Здесь больше подойдет складывающаяся или прогулочная модель, имеющая насыпной подшипник и полимерный корпус.


Для горного, шоссейного велосипеда и агрессивного стиля езды рекомендуется приобретать титановые или алюминиевые контактные модели (к примеру, Shimano M324, XTR M9100 SPD) в сборе с гибридными либо промышленными подшипниками. Важно не забывать про велосипедную обувь (например, Shimano XC9, RX8).


Для любителей поездок во время дождя следует приобрести противоскользящие педали, которые обеспечат хорошее сцепление со стопой и предотвратят ее соскальзывание. Одной из популярных моделей является Shimano GR500 — она подойдет для использования в экстремальных условиях, отличается прочностью и легкостью.


Также при выборе педалей стоит учитывать сложность ухода: чем проще конструкция корпуса и больше открытого пространства, тем легче счищать грязь с изделий.


Не менее важным критерием выбора является вес. Хотя данная часть велосипеда и не является особо громоздкой, все же несколько сотен лишних граммов могут существенно мешать. Самые легкие — пластиковые модели, следом за ними идут алюминиевые.

Заключение

Итак, педали должны выбираться в зависимости от того, где и как велосипедист будет кататься. Для экстремальной езды рекомендуется приобретать комбинированные изделия, для поездки по горной или шоссейной дороге — контактные модели, для прогулок по городу — обычные, прогулочные.


Кроме того, выбор должен осуществляться в зависимости от качества и прочности самого велосипеда, поскольку нет смысла устанавливать дорогостоящие металлические педали на тот транспорт, который либо прослужит недолго, либо не способен выполнять специальные трюки. Равно как и на дорогой велосипед не стоит приобретать дешевые пластиковые педали, срок службы которых исчисляется месяцем.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp